$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

К похищению экс-судьи Чауса может быть причастна украинская военная разведка – "Слідство.Інфо"

К похищению экс-судьи Чауса может быть причастна украинская военная разведка – "Слідство.Інфо" Чауса похитили 3 апреля
Фото: radiosvoboda.org
Похищение беглого украинского экс-судьи Николая Чауса – это спецоперация, которую, вероятно, проводили "руками украинской военной разведки". К такому выводу пришла главред  проекта "Слідство.Інфо" Анна Бабинец на основании совместного расследования "Слідство.Інфо" и RISE Moldova.

Она рассказала в Facebook, что расследователи двух изданий получили копии паспортов вероятных похитителей Чауса. 

Все они – граждане Украины, и большинство в последнее время проживало во Львовской области, сказано в первой части расследования. Двое – Юрий Коваленко и человек с паспортом на имя Эдуарда Ставицкого – связаны с украинской военной разведкой, считают журналисты. 

Расследователи выяснили, что "Ставицкий" получил загранпаспорт за месяц до похищения Чауса. Журналисты не смогли найти человека с такими данными, как в этом документе. Они считают, что загранпаспорт подделан, а настоящее имя мужчины – Андрей Куценко. 

Куценко не подтвердил журналистам, что работает в разведке Минобороны, а после уточняющих вопросов бросил трубку. Коваленко отказался от комментариев по поводу причастности к разведке, но подтвердил, что был в Молдове в период с 24 марта по 3 апреля. 

Когда Коваленко спросили о причастности к похищению Чауса, он ответил: "Давайте я запишу ваш номер телефона, и возможно, я с вами свяжусь. Потому что наш диалог пока не будет конструктивным". 

В расследовании сказано, что у журналистов есть видео с пункта пропуска "Могилев-Подольский – Отачь" на границе Украины и Молдовы за 3 апреля, на котором люди, похожие на Коваленко и Куценко (Ставицкого), пешком покидают территорию Молдовы. Они опубликовали кадр, где видны якобы эти двое мужчин, и пообещали вскоре обнародовать видео.

Фото: slidstvo.info Фото: slidstvo.info

Еще один из, вероятно, причастных к похищению – Александр Костенюк, владелец детективного агентства. Он не сказал, был ли в Молдове в последнее время, но заверил, что не знаком с Коваленко и Куценко (Ставицким).

Также в распоряжении расследователей оказалась копия паспорта экс-инструктора в отдельном отряде спецназначения Нацгвардии Михаила Булеги. Он сейчас возглавляет подразделение Федерации военно-прикладного и спортивного универсального боя Украины, сказано в материале. 

Этот мужчина сообщил, что ездил в Молдову "на пару дней", был там якобы на отдыхе и покинул страну в день похищения Чауса. "Я ездил, скажем так, больше отдыхать. Молдова – это же страна вина", – пояснил он. 

Отъезд в день похищения экс-судьи называет совпадением. По данным журналистов, он покинул страну через тот же пункт пропуска, что и Коваленко с Куценко (Ставицким), с разницей в два часа. 

"Как видим, в истории с похищением украинского судьи в Молдове достаточно четко прослеживается след украинских спецслужб и бывших силовиков. Они почти одновременно прибыли в Молдову и покинули ее, а двое из них сами подтвердили журналистам, что находились в Молдове именно в то время, когда произошло похищение Чауса", – резюмировали расследователи. 

Журналисты обнародовали записи их разговоров с вероятными похитителями Чауса. Видео: slidstvo info / YouTube

Контекст

Чауса в Украине подозревают во взяточничестве. 6 сентября 2016 года Верховная Рада сняла с него неприкосновенность, позже Соломенский суд санкционировал его задержание. 11 ноября 2016 года судья Чаус был объявлен в международный розыск.  В Украине ему грозит лишение свободы на срок от 8 до 12 лет.

1 марта 2017 года стало известно, что Чаус задержан в Кишиневе. Тогдашний антикоррупционный прокурор Молдовы Виорел Морарь 10 апреля 2017 года заявил, что Чаус будет находиться под стражей до завершения процедуры экстрадиции. 24 апреля директор НАБУ Артем Сытник сказал, что в Молдове Чаус находится под домашним арестом в арендованной им квартире

4 октября 2017 года Чауса отстранили от должности судьи.

3 марта 2021 года молдавские СМИ сообщили, что Молдова окончательно отказала в политическом убежище Чаусу. Украина 15 марта подала запрос на экстрадицию судьи. Однако его адвокат заверил 3 апреля, что Верховный суд Молдовы еще не рассмотрел ходатайство о политическом убежище и решение по нему ожидается в конце апреля. И.о. министра внутренних дел Молдовы Павел Войку тоже сказал, что дело находится на рассмотрении Верховного суда.

Чауса похитили в центре Кишинева днем 3 апреля. По данным министерства внутренних дел страны, экс-судью похитила группа лиц, которая уже покинула территорию Молдовы через  границу с Украиной. Похитители вели переписку на украинском. Одного из подозреваемых молдавским правоохранителям удалось задержать.

Молдавские СМИ опубликовали видео, на котором снят, предположительно, момент похищения Чауса

Украинские правоохранители заявили, что ничего не знают о похищении. Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба 7 апреля провел телефонный разговор с главой МИД Молдовы Аурелиу Чокоем, в ходе которого заверил в непричастности Украины к похищению.