$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

К 1 сентября 150 тыс. украинских детей получат от правительства финансовую помощь – спикер Зеленского

К 1 сентября 150 тыс. украинских детей получат от правительства финансовую помощь – спикер Зеленского Деньги уже предусмотрели, отметил спикер президента
Фото: National Bank Of Ukraine Національний банк України / Flickr
Кабинет Министров Украины по инициативе президента Владимира Зеленского выплатит к началу учебного года по 2 тыс. грн за каждого ребенка из малообеспеченных многодетных семей. Об этом 27 июля сообщил на брифинге пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Правительство готовит постановление до 1 сентября о выделении помощи малообеспеченным многодетным семьям. Понятно, что таким семьям готовить детей к первому звонку, к 1 сентября сложнее всего, поэтому чтобы облегчить им подготовку к началу учебного года правительство готово выделить по 2 тыс. грн на ребенка, не на семью", – сказал он.

По данным спикера президента, финансовую помощь получат "до 150 тыс." детей, "на это предусмотрено около 300 млн грн".

"Постановление проходит последние согласования", – подчеркнул Никифоров.

Контекст

В июле 2020 года заместитель главы Офиса президента Украины Юлия Соколовская говорила, что в стране более 218 тыс. малообеспеченных семей, в которых воспитывается почти 512 тыс. детей, более 60% таких семей – неполные.