$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Яременко: Порошенко если не лишил, то серьезно отдалил нам перспективы членства в НАТО

Яременко: Порошенко если не лишил, то серьезно отдалил нам перспективы членства в НАТО Богдан Яременко: Обвинения в пророссийскости оппонентов – смехотворны, потому что тех же аргументов или сложных вопросов о связях с Россией к самому Порошенко значительно больше
Фото: Bohdan Yaremenko / Facebook

Коррупционный скандал вокруг "Укроборонпрома" негативно повлиял на возможности Украины по вступлению в НАТО, а инициированные президентом Украины Петром Порошенко изменения в Конституцию, где задекларировано это стремление, являются "виртуальными", считает украинский дипломат Богдан Яременко.

Президент Украины Петр Порошенко возглавил в Украине контрреволюцию, заявил 6 марта в Facebook украинский дипломат, экс-генеральный консул Украины в Эдинбурге, бывший генеральный консул в Стамбуле, член партии УКРОП Богдан Яременко.

"Нельзя бесконечно топтаться на одном месте. "Вера, язык, армия", которые так всколыхнули часть сограждан, – это и есть хождение на месте. Зачем вы снова актуализируете вопрос идентичности – у вас есть сомнения? У меня – нет. Обвинения в пророссийскости оппонентов – смехотворны, потому что тех же аргументов или сложных вопросов о связях с Россией к самому Порошенко значительно больше. Почему Порошенко обращается к прошлому – понятно. Он фактически возглавил контрреволюцию в Украине, и любые разговоры о будущем в его исполнении звучали бы неубедительно. Ну, или как тупые популистские обещания за пять лет подать заявку на вступление в ЕС. Но меня интересует, что президент будет делать не через, а в течение этих пяти лет? У Порошенко нет ответа. У меня есть – его суть неизменна: он лукавый олигарх, таким и останется. "Роттердам плюс" и бизнес-партнеры в и вокруг власти никуда не денутся. Это проверено 20-летней историей пребывания Порошенко у власти", – считает Яременко.

Позже он добавил, что президент не приблизил, а отдалил перспективы членства Украины в Североатлантическом альянсе.

"Грузия в ближайшее время получит план действий по членству в НАТО. А наш верховный главнокомандующий с бизнес-партнерами, которыми обложился во власти, разве что неслабо наварился на оборонном заказе. Потому как если не лишил, то серьезно отдалил нам перспективы членства в НАТО, лукаво прикрыв голую в этом плане спину вполне виртуальными изменениями в Конституцию. Какая Европа, если ни в ЕС, ни в НАТО? – заявил дипломат. – Поэтому не надо пугать и вводить в заблуждение людей: 21 апреля мы будем решать – ложь и коррупция, как всегда, или надежды на что-то новое".

Первый тур выборов президента Украины состоялся 31 марта. Согласно официальным данным ЦИК, за основателя и художественного руководителя студии "95 квартал" Владимира Зеленского проголосовали 5 714 034 избирателя (30,24%), за действующего президента Петра Порошенко – 3 014 609 (15,95%). 

Второй тур выборов запланирован на 21 апреля.