$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Янукович подал иски в суд против четы Луценко и Гордона

Янукович подал иски в суд против четы Луценко и Гордона Януковича в Украине приговорили к 13 годам лишения свободы
Фото: ЕРА

Иски, поданные в Печерский райсуд Киева экс-президентом Украины Виктором Януковичем против генпрокурора Юрия Луценко, его жены Ирины, а также основателя интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрия Гордона, касаются защиты чести, достоинства и деловой репутации.

Экс-президент Украины Виктор Янукович подал иски в суд против генерального прокурора Украины Юрия Луценко, его жены, нардепа от Блока Петра Порошенко Ирины Луценко, и основателя издания "ГОРДОН", журналиста Дмитрия Гордона. Об этом свидетельствуют данные на сайте суда.

Оба обращения были направлены в Печерский районный суд Киева 20 февраля, они касаются защиты чести, достоинства и деловой репутации.

В иске против Ирины Луценко третьим лицом выступает телеканал "Прямий". Требования Януковича не указаны. Рассматривать дело будет судья Виталий Писанец. 

От Гордона и Юрия Луценко экс-президент требует опровержения недостоверной информации. Какой именно, не уточняется. Судья по этому делу – Татьяна Остапчук. 

Скриншот: court.gov.ua Скриншот: court.gov.ua

24 января Оболонский райсуд заочно признал Януковича виновным в совершении государственной измены и пособничестве в ведении агрессивной войны и приговорил его к 13 годам лишения свободы. Суд не счел доказанной вину экс-президента в посягательстве на территориальную целостность Украины.

Экс-президент не участвовал в процессе. После бегства из Украины в феврале 2014 года он проживает в России.

Обвинение просило суд признать Януковича виновным и приговорить к 15 годам лишения свободы. От обжалования со своей стороны прокуратура отказалась.

Защита экс-президента называла решение суда необоснованным, принятым под давлением. Приговор был обжалован.