$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Израиль отменил визит в страну главы Бюро нацбезопасности Польши

Израиль отменил визит в страну главы Бюро нацбезопасности Польши Израиль раскритиковал принятый Польшей закон
Фото: pixabay.com

В ответ на принятие Польшей закона об Институте национальной памяти Израиль может отозвать из страны своего посла Анну Азари. Бюро национальной безопасности Польши также сообщило, что визит в Израиль главы бюро Павела Солоха отложен на неопределенный срок по инициативе израильской стороны.

Визит в Израиль главы Бюро национальной безопасности Польши (BBN) Павела Солоха отложен на неопределенный срок по инициативе израильской стороны, сообщила пресс-служба BBN в Twitter.

"Подтверждаем, что израильская сторона обратилась с просьбой о переносе визита главы BBN Павела Солоха в Израиль, который должен был состояться на следующей неделе. Надеемся, что диалог по вопросам безопасности, который имеет стратегическое значение для обеих стран, будет продолжен в ближайшем будущем", – сказано в сообщении.

Как пишет Onet со ссылкой на собственные источники, в ответ на принятие Сенатом Польши закона об Институте национальной памяти Израиль намерен отозвать своего посла Анну Азари из Польши. По словам источника, "это может означать большой кризис в отношениях между двумя странами, поскольку до тех пор, пока напряжение не снизится, нового посла не будет".

26 января польский Сейм в третьем чтении проголосовал за законопроект о поправках к закону об Институте национальной памяти. Они предусматривают уголовное наказание за публичные обвинения в адрес Польши в преступлениях, совершенных во время Холокоста, в пособничестве нацистской Германии, военных преступлениях или преступлениях против человечности. Документ запрещает использовать словосочетание "польский лагерь смерти" при описании концлагерей, существовавших на территории оккупированной Германией Польши. 

За отрицание "преступлений украинских националистов" в 1925–1950 годах законом предусмотрен штраф или лишение свободы на срок до трех лет. Нормы закона распространяются не только на граждан Польши, но и на иностранцев. Исключение сделано для художественных произведений и научных дискуссий.

В ночь на 1 февраля закон принял польский Сенат, его направили на подпись президенту Анджею Дуде.

В Государственном департаменте Соединенных Штатов предупредили, что закон может повлиять на отношения Польши с другими странами, в частности с США и Израилем.

Представитель израильского МИД Эммануэль Нахшон написал в Twitter, что Израиль выступает категорически против принятия закона. 

"Израиль с абсолютной серьезностью рассматривает любые попытки оспорить историческую правду. Ни один закон не изменит фактов", – отметил он.