$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Изменяя состав ЦИК, новая власть несет ответственность за ее независимость и беспристрастность – посольство США

Изменяя состав ЦИК, новая власть несет ответственность за ее независимость и беспристрастность – посольство США Верховная Рада Украины распустила ЦИК 13 сентября
Фото: Центральна виборча комісія - Central Election Commission of Ukraine / Facebook

Посольство США в Украине поздравило Центральную избирательную комиссию с успешным проведением президентских и парламентских выборов и отметило, что нынешняя власть теперь ответственна за то, чтобы этот институт сохранял свою независимость. 

Распуская Центральную избирательную комиссию (ЦИК) Украины, власть несет ответственность за ее независимость и беспристрастность. Об этом 16 сентября в Facebook сообщило посольство США в Украине.

"Мы поздравляем ЦИК, которая прекращает свои полномочия, и ее главу с беспристрастным и успешным проведением исторических, достоверных, хорошо организованных президентских и парламентских выборов 2019 года. Новая власть, действуя в рамках закона, изменяя ее состав, теперь несет ответственность за то, чтобы это важное учреждение сохраняло свою независимость и беспристрастность в глазах украинского народа. Мы надеемся, что опытные профессиональные сотрудники ЦИК продолжат свою работу для поддержки успеха Украины как демократии", – отметили американские дипломаты.

В начале сентября СМИ стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду представление об увольнении всех членов Центральной избирательной комиссии.

11 сентября парламентский комитет по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления поддержал представление Зеленского.

Глава ЦИК Татьяна Слипачук заявила, что данная инициатива ставит под сомнение легитимность выборов президента и Верховной Рады.

13 сентября Верховная Рада Украины поддержала представление Зеленского о досрочном увольнении всех 16 членов Центральной избирательной комиссии.