$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Изменения в закон о е-декларировании подрывают работу активистов – директор программ Евразии Freedom House

Изменения в закон о е-декларировании подрывают работу активистов – директор программ Евразии Freedom House Freedom House критикует изменения в закон о е-декларировании
Скриншот: portal.nazk.gov.ua

Новые требования, внесенные в закон об электронном декларировании, направлены на защиту политиков, недовольных общественным контролем, считает директор программ Евразии Freedom House Марк Берендт.

Подписанные президентом Украины Петром Порошенко 27 марта изменения в закон об электронном декларировании нарушают стандарты Совета Европы и будут мешать работе антикоррупционных активистов и неправительственных организаций (НПО). Об этом говорится в заявлении директора программ Евразии Freedom House Марка Берендта.

"Переход Украины к навязчивым требованиям подотчетности активистов по борьбе с коррупцией и НПО подрывает их работу, которая необходима для восстановления общественного доверия к правительству", – говорится в заявлении.

По мнению представителя Freedom House, внесенные изменения – в интересах политиков.

"Новые требования направлены на защиту политиков, недовольных общественным контролем, и дают им возможность отомстить тем, кто участвует в антикоррупционных расследованиях. Закон, очевидно, нарушает стандарты Совета Европы, запрещающие произвольное и дискриминационное вмешательство в независимую деятельность гражданского общества", – подчеркнул Берендт.

23 марта Верховная Рада проголосовала во втором чтении и в целом за законопроект №6172, освободив ряд групп военнослужащих от обязанности подавать е-декларации. При этом Рада приняла также ряд поправок к законопроекту, обязав, в частности, подавать электронные декларации членов общественных организаций и всех их контрагентов.

В посольстве США в Украине заявили, что из-за решения Верховной Рады могут пострадать "члены гражданского общества".

Еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и расширения Йоханнес Хан также раскритиковал внесенные Радой изменения в закон.

На встрече с общественными активистами президент заявил, что законопроект необходимо подписать ради военных. Стороны договорились создать рабочую группу с целью разработки изменений документа.