$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Изменения в Кабмине Украины согласованы на 90% – СМИ

Изменения в Кабмине Украины согласованы на 90% – СМИ 1 ноября должно состояться заседание фракции "Слуга народа", на котором планируют рассмотреть кадровые изменения в Кабмине, пишет "Украинская правда"
Фото: kmu.gov.ua
Фракция "Слуга народа" в Верховной Раде и Офис президента Украины предварительно согласовали кандидатов на должности вице-премьера, министров по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий, обороны и экологии. Об этом 1 ноября сообщила "Украинская правда" со ссылкой на источники в монобольшинстве и команде президента Владимира Зеленского. 

По данным источника издания, вице-премьера – министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Олега Уруского сменит глава Государственной таможенной службы Павел Рябикин; министра обороны Андрея Тарана – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников; место Резникова займет нардеп от "Слуги народа" Ирина Верещук; министром экологии вместо Романа Абрамовского станет его заместитель Руслан Стрелец.

Увольнение министра экономики Алексея Любченко на данный момент не согласовано.

Источник УП заявил, что вопрос ротаций в Кабмине решен на 90%. "У нас, как всегда, оставляют 10% на случай "ну не получилось", – сказал собеседник издания.

Ожидается, что 1 ноября в Офисе президента состоится совещание с участием представителей фракции "Слуга народа", на котором будут обсуждаться ротации в Кабмине.

Контекст

Правительство Дениса Шмыгаля начало работу в марте 2020 года.

6 сентября 2021 года издание "Телеграф" со ссылкой на свои источники сообщило, что несколько украинских министров могут покинуть свои должности. В частности, обсуждается отставка министра обороны Андрея Тарана, министра социальной политики Марины Лазебной, вице-премьер-министра – министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Олега Уруского, министра развития общин и территорий Украины Алексея Чернышова, а также министра юстиции Дениса Малюськи.

Главред сайта "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов заявил 24 октября, что вместо Тарана новым министром обороны Украины могут назначить нынешнего вице-премьер-министра – министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексея Резникова. Его на посту главы МинВОТ заменит член комитета Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, нардеп от партии "Слуга народа" Ирина Верещук, писали СМИ.

1 ноября состоится заседание фракции "Слуга народа", на котором планируют рассмотреть кадровые изменения в Кабмине и избрание первого заместителя председателя фракции. Об этом 29 октября в Telegram сообщила пресс-секретарь "Слуги народа" Юлия Палийчук.