$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Измена опаснее". "Европейская солидарность" обратилась к "Слуге народа" из-за внеочередного заседания Рады

"Измена опаснее". "Европейская солидарность" обратилась к "Слуге народа" из-за внеочередного заседания Рады Геращенко рассказала, сколько нардепов подписались под документом ее фракции
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook
Сопредседатель фракции "Европейской солидарности" в Верховной Раде Ирина Геращенко заявила, что посвящать внеочередное заседание событиям 20 марта возле Офиса президента Украины – это "чересчур".

Фракции "Слуга народа" в Верховной Раде, которая призывает посвятить внеочередное заседание событиям 20 марта возле Офиса президента (ОП) Украины, следует подписаться под требованием рассмотреть другие вопросы.

Об этом 21 марта заявила в Facebook сопредседатель парламентской фракции "Европейская солидарность" Ирина Геращенко.

"Относительно внеочередного заседания ВР. Официально обращаемся к СН немедленно поставить свои подписи относительно внеочередного заседания по ВСК (временной следственной комиссии. – "ГОРДОН") по вагнеровцам и делу [об убийстве журналиста Павла] Шеремета. Измена в высоких кабинетах страны точно опаснее, чем граффити на стенах ОП", – написала она.

Геращенко отметила, что она против вандализма и "войны со зданиями", но "посвящать внеочередное заседание провокации на Банковой – это чересчур".

"Пока только 70 нардепов поставили подписи относительно немедленного внеочередного заседания по вагнеровцам, а "слуг" среди этих 70 – только один", – подчеркнула нардеп от "Европейской солидарности".

В Киеве 20 марта под зданием ОП прошла акция в поддержку находящегося под стражей активиста Сергея Стерненко. Ее участники запускали файеры и фейерверки, подожгли табличку "Президент Украины", разбили окна и забросили файер внутрь здания. В ОП заявили, что действия участников митинга нанесли убытков на 2 млн грн.

На акции задержали одного человека, ему предъявили обвинения в хулиганстве.

Замминистра МВД Антон Геращенко заявил, что у провокаторов был план по кровопролитию, но полиция не допустила этого. Также, по его словам, заинтересованным лицом в провокациях под ОП является пятый президент Украины Петр Порошенко. В "Европейской солидарности" заявили, что это дезинформация.

В партии "Слуга народа", представители которой являются в парламенте монобольшинством, сообщили 21 марта о намерении инициировать внеочередное заседание Рады из-за акции протеста 20 марта возле ОП.