$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Избранные нардепы выбрали временный президиум на первое заседание

Избранные нардепы выбрали временный президиум на первое заседание

Первое заседание Верховной Рады нового созыва состоится 29 августа


Фото: Verkhovna Rada / Flickr

На заседании подготовительной группы первого заседания Верховной Рады нового созыва избрали президиум из шести человек и счетную комиссию.

На торжественном заседании Верховной Рады Украины IX созыва, которое запланировано на 29 августа, во временный президиум войдут избранные нардепы от "Слуги народа" Дмитрий Разумков, Руслан Стефанчук, от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Юлий Иоффе, от "Батьківщини" Андрей Кожемякин, Михаил Забродский от партии "Европейская солидарность" и Ярослав Железняк от партии "Голос". Об этом сегодня во время заседания подготовительной группы первого заседания сообщил представитель президента в парламенте Стефанчук, пишет "Украинская правда".

Решение подготовительная группа поддержала единогласно, несмотря на замечание избранного от "Европейской солидарности" нардепа Ирины Геращенко, что этот президиум "гендерно не выдержан".

На заседании также избрали счетную комиссию. В нее от "Слуги народа" вошли нардепы Роман Грищук, Алексей Жмеренецкий, Александр Корниенко, Юрий Корявченков, Елена Криворучкина, Артем Культенко, Ольга Савченко и Елизавета Ясько; от "Оппозиционной платформы – За жизнь" – Юрий Павленко и Александр Пузанов, от "Батьківщини" – Валерий Дубиль, от "Европейской солидарности" – Руслан Князевич, от "Голоса" – Александр Устинов.

Аппарату парламента поручили до 27 августа предоставить информацию о работе системы "Рада".

"У нас начались не совсем мне понятные явления на счет того, что будущие народные депутаты без ведома второй подготовительной депутатской группы самостоятельно уже распределяют себе комитеты, кабинеты и тому подобное. Просьба к аппарату и структурным подразделениям аппарата Верховной Рады: воспринимать это, пожалуй, как какие-то провокации, потому что на наших заседаниях это не проговаривалось, решения приняты не были и это не соответствует нормам парламентаризма в нашем государстве", – заявил лидер партии "Слуга народа" Разумков.

Он напомнил о корректности и необходимости пресекать такие явления.

Следующее заседание подготовительной комиссии запланировано на 27 августа, пишет издание.

Временный президиум первой сессии Верховной Рады нового созыва прекратит свою деятельность после избрания спикера.

Досрочные выборы в украинский парламент прошли 21 июля 2019. 3 августа Центризбирком объявил окончательные результаты выборов в ВРУ по партийным спискам, в парламент проходят пять партий: “Слуга народа” набрала 43,16%, партия “Оппозиционная платформа – За жизнь” – 13,05%, “Батьківщина” – 8,18%, “Европейская солидарность” – 8,10%, партия “Голос” – 5,82%.