$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Избранные члены ЦИК примут присягу 3 октября

Избранные члены ЦИК примут присягу 3 октября Одно место в ЦИК остается вакантным
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

20 сентября Верховная Рада Украины назначила 14 членов Центральной избирательной комиссии. Ожидается, что они примут присягу 3 октября.

Новоизбранные члены Центральной избирательной комиссии Украины примут присягу 3 октября. Об этом "Укринформу" рассказал избранный член ЦИК Евгений Радченко. 

"Предварительно нас пригласили [в парламент] на 3 октября на 12.30, но аппарат Верховной Рады будет еще раз приглашать, и они предупредили об этом", – сказал он.

Радченко объяснил, что дату принесения присяги отложили, чтобы избранные члены ЦИК могли уволиться с предыдущих мест работы.

У 12 из 15 членов предыдущего состава ЦИК семилетний срок полномочий истек в июне 2014 года, еще у одного – в феврале 2017-го. 

5 февраля 2018 года президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду представление на 14 членов ЦИК, в то время как в комиссии должно было остаться 13 вакантных мест.

Депутаты не смогли договориться о 13 кандидатах. 18 сентября Рада приняла законопроект об увеличении количества членов ЦИК до 17 человек. Он вступил в силу 20 сентября.

В тот же день парламент уволил 13 членов Центризбиркома, срок полномочий которых завершился, и назначил 14 новых членов

Одно место в ЦИК остается вакантным. По словам нардепа от Блока Петра Порошенко, представителя президента в парламенте Ирины Луценко, оно станет квотой Оппозиционного блока.