$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Избиркомы семи областей и Киева сдали все оригиналы протоколов – замглавы ЦИК Украины

Избиркомы семи областей и Киева сдали все оригиналы протоколов – замглавы ЦИК Украины ЦИК продолжает прием протоколов с мокрыми печатями
Фото: ЕРА (архив)

В отличие от первого тура президентских выборов, процесс отправки протоколов из регионов идет намного быстрее, рассказал заместитель главы Центризбиркома Евгений Радченко.

Окружные избирательные комиссии восьми регионов Украины сдали все оригиналы протоколов после второго тура выборов президента. Об этом заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Евгений Радченко рассказал в эфире телеканала "Прямий".

"Восемь областей – Донецкая, Ивано-Франковская, Киевская, Полтавская, Сумская, Черновицкая, Черниговская и город Киев – уже полностью сдали протоколы, они сейчас обрабатываются", – заявил он.

По словам замглавы ЦИК, в отличие от первого тура выборов, процесс отправки данных из регионов идет гораздо быстрее.

"Мы приняли протоколы от 152 избирательных комиссий, и пока еще ни один протокол не идет на уточнение. Если такая тенденция сохранится, это будет свидетельствовать об очень хорошей работе окружных и участковых избирательных комиссий. Напомню, что во время первого тура мы отправили на уточнение протоколы 43 окружных избирательных комиссий", – отметил Радченко.

При этом он не стал прогнозировать, когда Центризбирком завершит обрабатывать протоколы и приступит к объявлению результатов выборов.

"После приема протоколов мы должны будем обратиться к органам судебной власти и убедиться, что нигде в Украине не подан иск, который бы касался выборов и не был рассмотрен. Иск может касаться установления результатов голосования на каком-то участке и повлиять на результаты, пусть и незначительно. А следовательно, часть данных о подсчете голосов ЦИК тоже может измениться", – пояснил зампредседателя комиссии.

21 апреля в Украине прошел второй тур выборов президента. По данным обработки электронных протоколов, шоумен Владимир Зеленский набрал 73,22% голосов (его поддержали 13 541 528 украинцев), действующий президент Петр Порошенко – 24,45% (4 522 320 голосов).