$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Из-за выбросов на заводе "Крымский титан" инвесторы отказались строить завод в Херсонской области

Из-за выбросов на заводе "Крымский титан" инвесторы отказались строить завод в Херсонской области Жители Армянска неоднократно жаловались на выбросы неизвестного вещества на заводе "Крымский титан"
Фото: rpn.gov.ru

Инвесторы посчитали, что выбросы на заводе "Крымский титан" в оккупированном Крыму могут влиять на качество продукции, которая затем должна экспортироваться в Европу.

Инвесторы отказались строить завод по переработке томатов в Чаплынском районе Херсонской области из-за выбросов с завода "Титан", расположенного в оккупированном Крыму. Об этом в эфире местного телеканала "ВТВ +" заявил председатель Херсонской облгосадминистрации Андрей Гордеев, сообщает "Укринформ".

По его словам, переговоры с инвесторами были завершены на 99%.

"Когда эти выбросы произошли, то инвесторы сказали: "Нет, мы не можем заходить туда и строить", – сказал Гордеев.

Инвесторы посчитали, что выбросы могут влиять на качество продукции, которая затем должна экспортироваться в Европу.

По данным агентства, завод планировала построить группа компаний Agrofusion. Ожидалось, что мощность предприятия будет на уровне от 180 тыс. до 250 тыс. тонн томатов в год. Стоимость инвестиционного проекта могла составить 2 млрд грн.

24 августа жители Армянска рассказали о выбросе неизвестного вещества в атмосферу. "Глава" Крыма Сергей Аксенов уточнил, что выброс произошел на местном заводе "Крымский титан".

4 сентября "власти" Крыма сообщили, что работу "Крымского титана" приостановят на две недели. Из Армянска эвакуировали детей.

Жители Каланчака Херсонской области 4 сентября также стали жаловаться на ухудшение самочувствия. Кроме того, с 6-го по 8 сентября за помощью к медикам обратился 61 украинский пограничник, пятеро были госпитализированы.

14 сентября стало известно о новых выбросах в Армянске, "власти" Крыма объявили о введении в городе режима чрезвычайной ситуации.

16 сентября оккупационные власти Армянска заявили о нормализации ситуации в городе.

11 октября жители Армянска снова сообщили о выбросах химических веществ в Армянске.

22 октября в Росприроднадзоре сообщили, что 20 октября "Крымский титан" возобновил работу.