$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Из-за переименования проспекта Жукова горсовет Харькова подал в суд на Украинский институт нацпамяти

Из-за переименования проспекта Жукова горсовет Харькова подал в суд на Украинский институт нацпамяти На проспекте остается бюст Жукова
Фото: Геннадий Кернес / Facebook

Харьковский горсовет требует в суде, чтобы Украинский институт нацпамяти "не лез не в свое дело" в вопросе названия проспекта именем маршала Георгия Жукова. В УИНП напомнили о своей задаче.

Харьковский городской совет обратился на прошлой неделе в суд с иском, в котором просит обязать Украинский институт национальной памяти (УИНП) не вмешиваться в деятельность местного самоуправления.

Об этом проекту "Ґрати" сообщил 27 ноября начальник департамента по делам информации и связям с общественностью Харьковского городского совета Юрий Сидоренко.

По его словам, речь идет о скандалах с переименованием проспекта Маршала Жукова в Харькове и установке в городе мемориальной доски почетному гражданину Харькова, генералу КГБ Юрию Шрамко.

"Институт национальной памяти лезет не в свое дело. Решать, чьими именами называть улицы, – это дело местной общины. Пусть суд укажет институту на это", – заявил Сидоренко.

Он также проинформировал об иске Харьковского горсовета в Окружной административный суд Киева с требованием обязать Кабинет Министров Украины составить список людей, которые отличились при освобождении Украины от гитлеровцев, "чтобы в дальнейшем не возникало таких ситуаций, как с проспектом Жукова".

Глава северо-восточного межрегионального отдела УИНП Мария Тахтаулова расценивает иск горсовета как попытку помешать работе института.

"Согласно положению об институте, среди задач указано недопущение использования символов тоталитарных режимов. Подавляющее большинство наших обращений к Харьковскому горсовету касалось именно информирования о недопущении использования символов коммунистического тоталитарного режима в публичном пространстве Харькова", – объяснила она.

Проспект Маршала Жукова в Харькове был переименован в проспект Петра Григоренко в 2016 году в рамках выполнения закона о декоммунизации. При этом на проспекте остается бюст Жукова.

8 мая 2019 года на сайте горсовета Харькова была опубликована петиция с предложением вернуть проспекту Григоренко его "историческое название", а также изменить название близлежащей станции метрополитена. 9 мая петиция о переименовании проспекта набрала необходимое для рассмотрения местными властями количество голосов. Городской голова Геннадий Кернес утверждал, что возвращение имени Георгия Жукова на карту города станет проявлением "исторической справедливости".

10 мая на тот момент директор УИНП Владимир Вятрович заявил, что переименование проспекта в честь Жукова будет нарушением закона.

19 июня городской совет Харькова поддержал решение о возвращении проспекту Григоренко имени маршала Жукова. Возвращение названия в решении обосновывается тем, что "жизнь и деятельность Жукова были связаны с сопротивлением и изгнанием нацистских оккупантов из Украины, а также освобождением города Харькова во времена Второй мировой войны". В поддержку такого решения проголосовали 59 депутатов, против – 13.

10 сентября Харьковский окружной админсуд отменил это решение горсовета. В тот же день мэр Харькова Геннадий Кернес пообещал обжаловать решение суда.

Апелляцию мэрия Харькова проиграла.