$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Из-за нападений на активистов в Одессу вылетела усиленная группа правоохранителей – Луценко

Из-за нападений на активистов в Одессу вылетела усиленная группа правоохранителей – Луценко Луценко провел встречу с Аваковым
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook

После покушения на общественного деятеля Олега Михайлика принято решение проанализировать ситуацию на совместном координационном совете правоохранительных структур Украины, сообщил генпрокурор Юрий Луценко.

Усиленная группа правоохранителей вылетела из Киева в Одессу. Об этом на своей странице в Facebook 24 сентября сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

Такое решение принято после его совещания с министром внутренних дел Арсеном Аваковым. По словам Луценко, на встрече обсуждалось очередное нападение на активиста в Одессе.

22 сентября общественный деятель Олег Михайлик получил огнестрельное ранение возле своего дома. Экс-замглавы Одесской облгосадминистрации Зоя Казанжи сообщила, что активист потерял до двух литров крови и пережил клиническую смерть. Утром 23 сентября он пришел в себя. 

Глава одесской облорганизации "Сила людей" Игорь Бычков отметил, что Михайлик активно критиковал мэра Одессы Геннадия Труханова, а также главу одесской областной полиции Дмитрия Головина и областного прокурора Олега Жученко.

К расследованию покушения на Михайлика привлекли Службу безопасности Украины.

"Ситуация в области, в том числе с нападениями на активистов, будет проанализирована на совместном координационном совете правоохранительных органов в первой декаде октября", – добавил генпрокурор.

В 2018 году несколько раз покушались на одесского активиста Сергея Стерненко. 24 мая во время нападения активист получил повреждение руки и ушиб головы. При этом он нанес одному из нападавших смертельный удар ножом в живот.

2 августа в селе Лиманка Одесской области грузовик ГАЗ наехал на легковой автомобиль Toyota, в котором ехали лидер одесской организации "Народного руху" Михаил Кузаконь и журналист Григорий Козьма. Полиция расследует инцидент как покушение на убийство.