$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Из СБУ уволят 15 бывших сотрудников КГБ СССР

Из СБУ уволят 15 бывших сотрудников КГБ СССР Два сотрудника СБУ, подпадающих под люстрацию, привлечены к проведению АТО
Фото: The Security Service of Ukraine / Facebook

В Службе безопасности Украины служат 283 сотрудника, которые проходили службу в Комитете государственной безопасности СССР.

Служба безопасности Украины уволит 15 бывших сотрудников Комитета государственной безопасности СССР. Об этом на заседании антикоррупционного комитета Верховной Рады сообщил заместитель главы СБУ Олег Фролов, передают "Украинские новости".

Ранее в Службе безопасности работали 283 сотрудника, проходивших службу в КГБ СССР или сотрудничавших с ведомством. Для определения, кто именно из них подлежит люстрации в соответствии с законом "Об очищении власти", СБУ обратилась в Министерство юстиции Украины.

отрудников, которые отвечают этим критериям (подпадают под люстрацию."ГОРДОН")  и проходили службу в КГБ, осталось 17, двое из них привлечены к проведению антитеррористической операции, по 15 – принимаются меры по увольнению", – заявил Фролов.

Кроме того, СБУ подала президенту Украины Петру Порошенко документы, необходимые для увольнения начальников управлений в Винницкой, Хмельницкой и Черниговской областях.

В прошлом году активист общественного люстрационного комитета Карл Волох говорил, что СБУ "нагло и бесцеремонно саботировала" закон о люстрации.

Закон о люстрации был принят Верховной Радой Украины 16 сентября 2014 года. 9 октября он был подписан президентом Петром Порошенко, а спустя неделю вступил в силу. Документ определяет правовые и организационные основы проведения проверки чиновников "с целью построения новой системы органов власти в соответствии с европейскими стандартами". Согласно закону, под люстрацию подпадает большинство высокопоставленных чиновников, которые занимали свои посты во времена президентства Виктора Януковича.