$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Иванисов не учился в университетах, которые он указывал в биографиях

Иванисов не учился в университетах, которые он указывал в биографиях Иванисова исключили из "Слуги народа" из-за скандала с изнасилованием
Фото: Роман Іванісов / Facebook

Народный депутат Роман Иванисов, которого исключили из фракции "Слуга народа", указывал в разных биографиях, что учился в Запорожском государственном университете или в Бердянском университете менеджмента и бизнеса, но в обоих учебных учреждениях заявили, что такой человек не получал у них диплом об образовании.

Народный депутат Роман Иванисов, которого исключили из фракции "Слуга народа", не получал высшего образования, как было указано в его биографиях. Об этом 26 ноября сообщило издание "Четвертая власть".

В 2010–2015 годах Иванисов был депутатом Ровенского областного совета VI созыва. В его биографии на сайте облсовета указано, что в 1995 году он поступил в Запорожский государственный университет на факультет управления, отделение "правоведение". Иванисов сообщил, что в 2000 году он окончил с отличием полный курс упомянутого университета и получил квалификацию "юрист – специалист".

В приговоре Пологовского районного суда, копию которого опубликовал заместитель главы Администрации Президента времен Виктора Януковича Андрей Портов, указано, что Иванисов с тремя друзьями изнасиловали девушку в сентябре 1995 года. В то время он работал официантом в бердянском баре и не являлся студентом.

В автобиографии, которую журналисты получили в пресс-службе "Слуги народа" в Ровенской области, указано, что Иванисов окончил Бердянский университет менеджмента и бизнеса, факультет управления, отделение "правоведение", квалификация "юрист – специалист" (диплом с отличием). О запорожском университете в документе не упоминается.

"Четвертая власть" официально обратилась в оба университета. В запорожском университете сообщили, что Иванисов не числится среди студентов, которые учились в учреждении.

Фото: 4vlada.com Фото: 4vlada.com

В бердянском университете заявили, что Иванисов не получал у них диплом о высшем образовании.

Фото: 4vlada.com Фото: 4vlada.com

Журналисты обратились к помощнице Иванисова с просьбой предоставить копию или исходные данные диплома о высшем образовании, но она проигнорировала эту просьбу.

19 ноября в СМИ появилась информация, что Иванисов был осужден за изнасилование. Нардеп обнародовал справку об отсутствии судимости, в которой написано: "Неснятой или непогашенной судимости не имеет". Порядок снятия и погашения судимости предусмотрен статьями 89 и 90 Уголовного кодекса Украины.

20 ноября генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка заявил, что Иванисов был осужден за изнасилование, но его судимость погашена. Позже в Генпрокуратуре сообщили, что эта информация не подтверждена, проверка продолжается.

Вскоре Иванисов заявил, что решил временно выйти из фракции, чтобы не ставить под удар ее репутацию. Он утверждал, что эта ситуация является "спланированной информационной атакой" из-за его антикоррупционной деятельности.

21 ноября Портнов обнародовал копию приговора народному депутату. Он был осужден за совершение преступлений, предусмотренных ст. 17, ч. 3 ст 117 Уголовного кодекса Украины 1960 года (покушение на изнасилование, совершенное группой лиц); ч. 2 ст. 118 УК Украины 1960 года (удовлетворение половой страсти неестественным образом с применением физического насилия, совершенное группой лиц).

25 ноября президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Иванисова исключили из "Слуги народа"

Иванисов победил на досрочных выборах в Верховную Раду в 2019 году в округе №153 в Ровенской области, является членом комитета Верховной Рады по вопросам антикоррупционной политики.

Издание "ГОРДОН" собрало главное о скандале с Иванисовым.