$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

И.о. директора люстрационного департамента в Минюсте Украины стала 23-летняя Анна Калинчук

И.о. директора люстрационного департамента в Минюсте Украины стала 23-летняя Анна Калинчук 23-летняя Анна Калинчук заняла пост исполняющей обязанности директора департамента по вопросам люстрации Минюста
Фото: Анна Калинчук / Facebook

Министр юстиции Павел Петренко отметил, что трудовой коллектив люстрационного департамента предложил кандидатуру Анны Калинчук на пост исполняющей обязанности директора, и он поддержал эту кандидатуру.

Министерство юстиции Украины назначило исполняющей обязанности директора департамента по вопросам люстрации Анну Калинчук вместо Татьяны Козаченко. Об этом "Українським новинам" сообщил министр юстиции Павел Петренко.

"Трудовой коллектив департамента собрался и предложил кандидатуру исполняющей обязанности директора Ане. Я поддержал эту кандидатуру", – отметил он.

Петренко подчеркнул, что отставка Козаченко была плановой, так как она не собиралась пребывать на государственной службе больше двух лет.

По словам министра, в ближайшие две–три недели произойдет обновление состава Общественного люстрационного комитета. После завершения формирования нового состава комитета будет объявлен открытый конкурс на должность главы люстрационного департамента Минюста.

Анне Калинчук 23 года, она родилась в Бориславе Львовской области. Окончила Национальный университет "Острожская академия", работала в адвокатском объединении "Юридическая компания "Капитал". Ранее занимала должность помощницы Козаченко.

21 ноября текущего года Козаченко уволилась с должности директора люстрационного департамента Минюста.

Козаченко проработала на своей должности два года, ее департамент определял, кто попадает под люстрацию.

В августе  издание "Обозреватель" со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщало, что полиция открыла уголовное производство против Козаченко за якобы недостоверные данные в декларации о доходах и имуществе за минувший год. Она эти обвинения отрицала.

Татьяна Козаченко также фигурировала в "панамском архиве" – она проходила по документам как посредник багамской компании, основанной в 1997 году. В то же время сама Козаченко поясняла, что предоставляла этой компании юридические услуги и не имеет в ней никакой собственности или акций. Она также отметила, что это было еще до ее прихода на государственную службу, в начале 2000-х годов.