$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Исключенная из списка "Слуги народа" экс-кандидатка в Раду Панченко рассказала, как попала в предвыборную кампанию, и заявила о фейках против нее

Исключенная из списка "Слуги народа" экс-кандидатка в Раду Панченко рассказала, как попала в предвыборную кампанию, и заявила о фейках против нее Ирина Панченко: Когда назвали мое имя – я не поверила
Фото: Ирина Панченко / Facebook

73-е место в списке "Слуги народа" Ирина Панченко получила после работы в качестве волонтера в избирательном штабе во Львовской области, но после сообщений в СМИ о "мажорном образе жизни" была исключена из избирательного процесса.

73-й номер в избирательном списке партии "Слуга народа" на выборах в Верховную Раду Ирина Панченко заявила, что против нее была организована информационная атака в прессе. Об этом она рассказала в опубликованном 20 июня интервью интернет-изданию "Апостроф".

"Против меня была организована информационная атака, искусственно мне создали буквально за день негативный образ", – рассказала она.

Панченко отметила, что место в списке получила после работы в качестве волонтера в избирательном штабе во Львовской области.

"С конца прошлого года я на волонтерских началах работала в общественном движении "Зе!Команды" во Львовской области… Там вместе собирали анкеты, проводили агитацию, позже формировали участки... После выборов руководство штаба нам сообщило, что те из нас, кто хочет дальше работать в команде на тех или иных направлениях, могут подать свои анкеты. Я, как и многие другие, подала", – отметила девушка.

По словам Панченко, она до конца не верила, что сможет попасть в избирательный список, и то, что ее выбрали, оказалось для нее серьезной неожиданностью.

"Утром перед тем, как все должно было начаться, меня предупредили, что анкета прошла проверку и ее поддержали на всех уровнях. Затем добавили, что теоретически меня могут включить в партийный список… Когда назвали мое имя – я не поверила", – сказала экс-кандидатка в Раду.

12 июня сайт "24 канала" сообщил, что ее исключили из списка из-за новостей о "мажорном" и "тусовочном" образе жизни.

"Четыре года назад я действительно отпраздновала день рождения в одном из указанных заведений. Это подали так, что я постоянно туда хожу. Но это ведь полнейшая ложь!.. Откопали мои фотографии, которые я сделала для личного архива. У нас что – шариат? Девушкам нельзя фотографироваться с открытым лицом?" – пояснила Панченко.

Она отметила, что считает атаки на молодых политиков, которые стремятся изменить страну к лучшему, "вакциной, которой кто-то решил проучить молодежь, чтобы не пробовали заниматься политикой".

"Люди, которые давно в политике, к этому, наверное, привыкли. Может, для них это и не проблема – а мне от ситуации до сих пор не по себе… Получается так, что искали новые лица, без опыта, но давать им дорогу не готовы. Богатые не подходят – потому что украли, бедные – потому что будут воровать, старые – потому что связаны со старыми схемами, новые – потому что без опыта. И что делать? Кто тогда нужен?" – заявила экс-кандидатка и добавила, что верит в изменения к лучшему и "хотела бы стать частью этих перемен".

Досрочные парламентские выборы назначены в Украине на 21 июля24 мая начался избирательный процесс.

Партия "Слуга народа" сообщила 21 июня, что подала в Центральную избирательную комиссию документы 199 кандидатов в народные депутаты в одномандатных избирательных округах на внеочередных выборах в Верховную Раду Украины. На сайте "Слуги народа" сообщается, что списки кандидатов в мажоритарных округах еще не готовы.