$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Ирина Луценко заявила, что закон об украинском языке будет принят к концу первого тура президентских выборов

Ирина Луценко заявила, что закон об украинском языке будет принят к концу первого тура президентских выборов Ирина Луценко: Фикцией многие из оппозиционных фракций называют принятие закона о языке. Но это произойдет
Фото: Ірина Луценко / Facebook

По словам представителя президента в Верховной Раде Ирины Луценко, глава государства Петр Порошенко за время своей каденции реализовал свои планы в сфере армии, языка и веры.

Представитель президента Украины в Верховной Раде, нардеп от Блока Петра Порошенко Ирина Луценко прогнозирует, что закон о функционировании украинского языка как государственного будет принят "к концу первого тура президентских выборов". Как сообщает корреспондент "ГОРДОН", об этом она заявила на заседании согласительного совета в парламенте 18 марта.

"Фикцией многие из оппозиционных фракций называют принятие закона о языке. Но это произойдет, этот процесс, я думаю, ускорится, и к концу первого тура мы выйдем на решение этого закона о языке", – сказала Ирина Луценко.

Она добавила, что президент Украины Петр Порошенко за время своей каденции "настаивал на трех вещах" – это армия, язык и вера. По словам Луценко, все это "реальные вещи, которые сделаны".

4 октября 2018 года Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №5670-д об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. В нем указано, что единственным государственным официальным языком в Украине является украинский, а "попытки введения в Украине официального многоязычия вопреки Конституции Украины и установленной конституционной процедуре являются действиями, провоцирующими языковой раскол страны, межэтническое противостояние и вражду и направленными на насильственное изменение или свержение конституционного строя". В документе определен круг лиц, обязанных свободно владеть государственным языком. 

Ко второму чтению внесли более 2,5 тыс. поправок, их обсуждение продолжается с 28 февраля.

По словам спикера Верховной Рады Андрея Парубия, 19 марта депутаты начнут рассматривать законопроект во втором чтении с 490-й поправки.

Первый тур президентских выборов в Украине пройдет 31 марта.