$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Ирина Луценко: Я АТОшникам сказала: "У меня ощущение, что генпрокурор решил пересажать членов коалиции или депутатов"

Ирина Луценко: Я АТОшникам сказала: "У меня ощущение, что генпрокурор решил пересажать членов коалиции или депутатов" Ирина Луценко: Одна из функций представителя президента в парламенте – работать со всеми фракциями, вести диалог
Фото: rada.gov.ua

Представитель президента в парламенте, нардеп от Блока Петра Порошенко Ирина Луценко заявила, что не использует в своей работе в Верховной Раде статус жены генерального прокурора Украины.

Представитель президента в парламенте, нардеп от Блока Петра Порошенко, супруга генерального прокурора Украины Ирина Луценко заявила, что у нее создалось ощущение, будто генпрокурор "решил пересажать членов коалиции или депутатов". Об этом она рассказала в интервью "Цензор.НЕТ".

На вопрос, не видит ли она "семейного конфликта интересов" в своей работе, нардеп сказала: "Я отвечу так, как ответила нашим АТОшникам, которые пришли с фронта".

"Подошел один из наших депутатов и говорит: в Новом Айдаре (это прифронтовая зона) собираются АТОшники, несколько общественных организаций, у них накопилось очень много вопросов к власти, много уголовных дел, много бытовых вопросов. И вот они хотели бы видеть кого-то из представителей власти. "Ирина Степановна, вы не могли бы поехать от президента?" Я сказала, что поеду. И приехала. Были там люди из профильного Министерства соцполитики, которые отвечают за вопросы участников АТО. Были народные депутаты. И была я как представитель президента. И вот меня спрашивают АТОшники: "Ирина, очень много уголовных дел за то, что кто-то ушел из части, кто-то, может, удрал с передовой и т.п. И такое ощущение, что генеральный прокурор решил пересажать всех АТОшников!.." Я ответила спокойно: "У меня такое ощущение, что генеральный прокурор решил пересажать членов коалиции или депутатов", – рассказала Луценко.

По ее словам, одна из функций представителя президента в парламенте – "работать со всеми фракциями, вести диалог". "Изучать позицию: дадут голоса за тот или иной закон либо реформу или не дадут? Если не дают – почему, какие позиции?.. Тут ведь тоже конфликт интересов с мужем – генеральным прокурором", – продолжила представитель президента ВР.

Она уточнила, что имеет в виду то, что генпрокурор вносит представления на снятие неприкосновенности с депутатов.

"Да, несмотря на это, я веду диалог с фракциями. И, возможно, фракции видят, что я не пользуюсь своим статусом жены генерального прокурора и отношения у меня чисто деловые, политические, партнерские, коллега с коллегой, независимо от того, коалиция это или оппозиция", – добавила Луценко.

Юрий и Ирина Луценко поженились в 1980-х годах. 

3 апреля 2017 года президент Украины Петр Порошенко назначил Ирину Луценко своим представителем в Верховной Раде.