$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Ирина Луценко о возможном переходе нардепов из БПП в команду Зеленского: Надеюсь, таких депутатов будет немного

Ирина Луценко о возможном переходе нардепов из БПП в команду Зеленского: Надеюсь, таких депутатов будет немного Луценко: У нас также в нашей фракции были "европионеры" или "еврооптимисты", которые говорили, что зашли в политическую силу, как на подножку старого трамвая
Фото: solydarnist.org

Нардеп от Блока Петра Порошенко Ирина Луценко, комментируя вероятность перехода депутатов этой фракции в команду Владимира Зеленского, который побеждает на президентских выборах, заявила, что "конечно, они будут", но, как она считает, "глядя в глаза", такие заявления делать никто не будет.

Представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко считает, что депутатов, которые перейдут из Блока Петра Порошенко в команду основателя и художественного руководителя студии "Квартал 95" Владимира Зеленского, побеждающего на президентских выборах, будет немного. Об этом она сказала журналистам в кулуарах парламента 23 апреля, пишет "Укринформ".

"Я думаю, что такие заявления никто, глядя в глаза, делать не будет. Но, конечно, что они будут. Я надеюсь, что таких депутатов будет немного... Это нормальная ситуация наличия предателей, которые есть в любой команде, которые могут быть в любое время", - заявила Луценко.

Она напомнила, что некоторые депутаты вышли из парламентской фракции "Самопоміч".

"У нас также в нашей фракции были "европионеры" или "еврооптимисты", которые говорили, что зашли в политическую силу Блок Петра Порошенко как на подножку старого трамвая. И где теперь та политическая сила, и где теперь тот [нардеп Сергей] Лещенко, от которого открещивается Зеленский, говоря, что он не является членом его команды? А судьба предателей всегда будет уделом предателей – и это должно остаться на их политической совести. Вывод должны сделать избиратели, посмотреть, кто защищает их выбор", – сказала она.

21 апреля в Украине прошел второй тур выборов президента. Согласно данным обработки ЦИК более 99% электронных протоколов, Зеленский набирает 73,23% голосов, баллотирующийся на второй срок действующий глава государства Петр Порошенко – 24,45%. Явка избирателей во втором туре выборов составила 61,37%.

В октябре 2019 года должны состояться выборы в Верховную Раду.

Согласно данным опроса Киевского международного института социологии, проведенного с 9-го по 14 апреля, в Верховную Раду проходят шесть политических партий: "Слуга народа" Зеленского (25,9%), "Оппозиционная платформа – За жизнь" (15,7%), Блок Петра Порошенко (13,9%), "Батьківщина" Юлии Тимошенко (12,1%), "Гражданская позиция" экс-министра обороны Анатолия Гриценко (5,1%) и партия "Сила и честь" экс-начальника Главного управления военной разведки Минобороны, бывшего председателя Службы безопасности Украины Игоря Смешко (5%).