$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Ирина Луценко о своей фразе "Вынеси козла": Не было бы такой реплики, если бы не цинизм всех этих событий. Особенно в присутствии детей на балконе

Ирина Луценко о своей фразе "Вынеси козла": Не было бы такой реплики, если бы не цинизм всех этих событий. Особенно в присутствии детей на балконе Ирина Луценко: Мы должны были консолидироваться и проголосовать за этот закон в первом чтении
Фото: solydarnist.org

Представитель президента в парламенте, нардеп от Блока Петра Порошенко Ирина Луценко заявила, что свою фразу "Вынеси козла" 5 октября на заседании Верховной Рады она сказала в порыве эмоций. По ее словам, тогда был момент, когда "не до благородных выражений".

Представитель президента в парламенте, нардеп от Блока Петра Порошенко Ирина Луценко заявила, что 5 октября на заседании Верховной Рады Украины она на мгновенье перестала контролировать свою речь, так как тогда был очень ответственный и напряженный момент. Об этом Луценко рассказала в интервью "Цензор.НЕТ".

5 октября 2017 года в ходе вечернего заседания Верховной Рады народные депутаты начали блокировать трибуну во время рассмотрения законопроекта №7163 о восстановлении суверенитета над отдельными районами Донецкой и Луганской областей. Начались давка и толкотня. Тогда Луценко призвала коллегу по фракции Олега Недаву вынести внефракционного нардепа Юрия Левченко. "Олег, вынеси козла! " – крикнула она.

"Здесь не надо вырывать из контекста. Недава или нет – надо посмотреть на ситуацию, которая сложилась на тот момент… В президиуме из трех руководителей осталась только Ирина Геращенко (первый вице-спикер ВР. – "ГОРДОН"). Самая маленькая из всех. Она не оставила своего рабочего места, потому что понимала, что это – исторический закон!.. И что происходит? Левченко подскакивает к Ирине Геращенко и начинает вырывать микрофон… Оппозиционные депутаты провоцируют нас на драку. Наши депутаты окружают Ирину Геращенко, защищают, чтобы ее не ударили, не спровоцировали драку. Главная наша цель была – не дать ее ударить, не позволить вырвать микрофон. Потому что мы должны были консолидироваться и проголосовать за этот закон в первом чтении. И неважно, кто на тот момент стоял возле Ирины Геращенко", – рассказала Луценко.

По ее словам, "30 перепуганных детей с балкона" смотрели в зал Верховной Рады и видели дымовую шашку, которую бросили в парламенте.

"Перекрыты выходы, чтобы депутаты не смогли выйти. Твоя коллега под ударом, и ты понимаешь всю серьезность ситуации; понимаешь, что нельзя оставлять трибуну, иначе вырвут микрофон и там. И в такой ситуации тебе не до сантиментов, не до поклонов, и "плиз", и "пожалуйста". Ты не знаешь: после шашки пойдут взрывы? Или выстрелы? Упадет люстра? А может, кто забежит? Это была ситуация, когда действия происходили посекундно. Я сейчас вспоминаю этот момент, словно в замедленной съемке. Ты уже не выбираешь благородных выражений. Ты понимаешь, что это надо сделать – принять этот закон, не довести дело до драки. Нельзя позволить, чтобы Геращенко вытащили из президиума. Надо, надо, надо. И ты уже не думаешь, что у тебя срывается с языка. Но возможно, и не было бы такой реплики, если бы не цинизм всех этих событий. Особенно в присутствии этих детей на балконе. О чем они подумают? Выйдут ли они из этого зала? А что швырнут в следующую минуту?" – добавила Луценко.

Она также сказала, что считает недостатком свою эмоциональность.

"Это было ощущение большой ответственности. И, пожалуй, я на секунду просто не контролировала свою речь", – заявила нардеп.

5 октября Рада начала рассматривать законопроект №7163 о восстановлении суверенитета над отдельными районами Донецкой и Луганской областей и два альтернативных. Нардепы начали блокировать трибуну, спикер Верховной Рады Андрей Парубий закрыл заседание.

6 октября Верховная Рада приняла в первом чтении президентский законопроект №7163Между депутатами несколько раз происходили стычки, 6 октября в зале заседаний бросили дымовую шашку.