$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ирина Луценко хочет отсудить у Гриценко 2,5 млн грн

Ирина Луценко хочет отсудить у Гриценко 2,5 млн грн Луценко хочет отсудить у Гриценко сумму, равную задатку кандидата в президенты
Фото: Александр Сенько / Facebook

Сумма иска к экс-министру обороны Украины Анатолию Гриценко за оскорбление чести и достоинства семьи Луценко равняется взносу кандидата в президенты Украины, заявила нардеп от Блока Петра Порошенко Ирина Луценко.

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Ирина Луценко подала иск в суд о защите чести и достоинства семьи в связи с высказываниями экс-министра обороны Украины Анатолия Гриценко, сумма иска составила 2,5 млн грн. Об этом она сообщила 5 февраля в эфире телеканала ZIK.

"2,5 млн грн – это та сумма, которую Анатолий Гриценко нашел, чтобы сделать платеж, который принимает Центризбирком у кандидатов в президенты. Если он нашел ее как будущий верховный главнокомандующий (это он так думает, но так не думает народ Украины, так не думаю я как мать воина), то проигранный им в суде иск обойдется ему в тот же задаток", – заявила Луценко.

Нардеп добавила, что в случае победы в суде ее семья направит деньги на нужды волонтерских организаций и на армию, боеспособность которой, по ее мнению, была утеряна в бытность Гриценко министром обороны.

Гриценко в январе заявил в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону: "Сына своего я точно не прятал, как это делали [президент Украины Петр] Порошенко, [генпрокурор Юрий] Луценко, [нардеп от "Народного фронта" Сергей] Пашинский или тот же [секретарь СНБО Александр] Турчинов. Где сын Турчинова? Почему он не воевал? Не задавали ему вопрос?.. Я убежден: если бы сыновья президентов, премьеров, министров, глав администраций, судей, прокуроров были там, то война бы уже закончилась".

Юрий Луценко потребовал извинений. Он напомнил, что его сын Александр добровольцем участвовал в антитеррористической операции, в том числе в районе донецкого аэропорта.

Экс-министр обороны заявил, что готов извиниться перед Александром Луценко, но не перед главой ГПУ. Гриценко назвал последнего главу Генпрокуратуры "патологически лживым по жизни".

Ирина Луценко заявила, что подаст на Гриценко в суд "от имени всех матерей наших защитников Отечества".