$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ирина Луценко: Думаю, на следующей пленарной неделе законопроект о госбюджете на 2018 год будет принят в первом чтении

Ирина Луценко: Думаю, на следующей пленарной неделе законопроект о госбюджете на 2018 год будет принят в первом чтении Луценко: Договоренность была работать конструктивно с бюджетом, чтобы мы не прошли его "под елку"
Фото: Блок Петра Порошенка / Facebook

15 сентября Кабинет Министров Украины утвердил и направил на рассмотрение парламента проект госбюджета на следующий год. Представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко считает, что в первом чтении законопроект о госбюджете может быть принят в следующий вторник, 14 ноября.

Законопроект о государственном бюджете Украины на 2018 год Верховная Рада может рассмотреть на следующей пленарной неделе, с 14 по 17 ноября. Об этом журналистам в кулуарах парламента сказала представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Она рассказала, что вопрос госбюджета обсуждался на заседании фракции Блока Петра Порошенко.

"Мы говорили о бюджете на 2018 год, проговаривали вопросы, связанные с обеспечением армии, внешней разведки и так далее. Договоренность была работать конструктивно с бюджетом, чтобы мы не прошли его "под елку", а прошли полностью бюджетный процесс на 2018 год в определенный регламентный срок. Думаю, на следующей пленарной неделе, скорее всего это будет вторник, бюджет будет принят, то есть согласован парламентом в первом чтении", – сказала она.

15 сентября Кабинет Министров Украины утвердил и направил на рассмотрение парламента проект госбюджета на следующий год. Документ предполагает рост ВВП Украины на 3%, инфляцию – на уровне 7%, дефицит бюджета – 2,4% ВВП и увеличение минимальной заработной платы до 3723 грн.

Кабмин заложил в госбюджет на 2018 год доходы в размере 877 млрд грн, расходы – 948 млрд грн. Предельный объем дефицита государственного бюджета Украины в 2018 году определен на уровне 77 млрд 944 млн 800 тыс. грн.

20 октября премьер-министр Украины Владимир Гройсман призвал Верховную Раду не затягивать с принятием государственного бюджета. "Нам нужно принять бюджет на 2018 год. Я предлагаю, чтобы мы это сделали как можно быстрее, чтобы нам не тянуть "под елку". Правительство внесло его еще в сентябре, мы качественно поработали с фракциями, что нам тянуть?" – сказал премьер.