$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Ирина Геращенко: За эти годы 724 украинских военных прошли лечение в 17 странах НАТО и трех странах-партнерах

Ирина Геращенко: За эти годы 724 украинских военных прошли лечение в 17 странах НАТО и трех странах-партнерах Ирина Геращенко: Наши партнеры по Альянсу настаивают, чтобы деньги использовались прозрачно – и это абсолютно правильная позиция
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Украинская сторона призывает партнеров по НАТО тратить направляемые на помощь Украине средства на конкретные программы по разминированию, а также медицинской и психологической реабилитации военных, рассказала первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

На межпарламентском совете Украина – НАТО одной из важнейших дискуссий стала тема о расходовании средств трастовых фондов помощи для Украины, сообщила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко в Facebook.

"Наши партнеры по Альянсу настаивают, чтобы деньги использовались прозрачно, и это абсолютно правильная позиция. Но и мы призываем не тратить львиную долю этих средств на бесконечные семинары, перекладывая их по сути из кармана в карман, а прислушиваться и больше учитывать истинные потребности Украины. Нам нужно увеличить программы по разминированию, медицинской и психологической реабилитации военных, специальные тренинги для психологов-мужчин, работающих с военными, интенсивные курсы английского для военных, когда они на ротации, в местах постоянной дислокации", – рассказала она.

Первый вице-спикер отметила, что семинары и круглые столы нужно оставить "до лучших времен".

"Нам нужно больше проектов именно в оборонной сфере, защиты наших военных, в частности развития аэроразведки и увеличения числа беспилотников. Что касается медицинской реабилитации, то за эти годы 724 украинских военных прошли лечение в 17 странах НАТО и трех странах-партнерах. За это благодарим", – сообщила Геращенко.

Она добавила, что НАТО и ЕС еще не в полной мере оценили вклад, который делает сегодня украинская армия в вопросы европейскую безопасность, защищая в том числе и их страны "от подлой орды".

В марте 2017 года Министерство обороны Украины сообщило, что с начала проведения АТО 3235 военнослужащих прошли реабилитацию в военных медучреждениях.

В июне НАТО открыл трастовый фонд с бюджетом в €2,25 млрд для реабилитации военнослужащих, которые принимали участие в антитеррористической операции.