$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ирина Геращенко: Возможно, генсеку Ягланду стоит начать новый курс экономии средств СЕ на примере собственного офиса?

Ирина Геращенко: Возможно, генсеку Ягланду стоит начать новый курс экономии средств СЕ на примере собственного офиса? Геращенко: У Ягланда зарплата на порядок выше, чем у президента Франции или генсека ООН
Фото: iportal.rada.gov.ua

После провала попыток вернуть российскую делегацию в Парламентскую ассамблею Совета Европы генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд шантажирует СЕ сокращениями секретариата и другой экономией, сообщила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко считает, что генеральному секретарю Совета Европы Турбьерну Ягланду необходимо начинать экономию средств организации с собственного офиса. 

"Говорят, что генсек СЕ и главный лоббист Кремля в Страсбурге Ягланд никак не может оправиться от сессии ПАСЕ, где он должен был протащить изменения в регламент, которые бы позволили вернуть российскую делегацию без всякого выполнения резолюций ассамблеи. Ягланд, друзья Кремля и сам Кремль были настолько уверены в победе, что еще утром, впереди паровоза, стафф Ягланда стал строчить победные твиты, а Кремль нагнал в кулуары кучу российских отвратительных пропагандистов, которые затем с красными лицами гонялись за украинской делегацией, чтобы вывести из себя, устроить скандал и провокацию", – написала Геращенко на своей странице в Facebook.

Она подчеркнула, что теперь Ягланд "шантажирует" Совет Европы сокращениями секретариата и другой экономией из-за невыплаты взносов РФ. 

"Примечательно, что у самого Ягланда зарплата на порядок выше, чем у президента Франции или генсека ООН. И при этом результатом его пребывания в должности является серьезный кризис организации, дискредитация СЕ, отсутствие прогресса в защите прав человека в странах – членах СЕ. Возможно, генсеку Ягланду стоит начать новый курс экономии средств СЕ на примере собственного офиса? Сократить собственную зарплату и зарплаты своих стафф? Это будет хороший пример преданности принципам, а не торговли ими ради возвращения вкладов РФ", – добавила Геращенко.

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе, 28 января 2015 года ассамблея продлила санкции. В знак протеста делегация РФ заявила, что приостанавливает свои контакты с ПАСЕ до конца 2015 года. РФ отказалась подавать заявку на подтверждение полномочий на 2016-й и 2017 год, она не принимает участие в работе ПАСЕ и в этом году.

В сентябре 2017 года вице-спикер Госдумы РФ Петр Толстой заявил, что Россия не будет финансировать ПАСЕ в 2018 году. Сумма ежегодного взноса России на финансирование ПАСЕ составляет около €40 млн.

29 июня 2018 года бюро ПАСЕ по итогам заседания в Страсбурге приняло решение о срочной разработке решения, которое позволит вернуть российскую делегацию к работе в ассамблее благодаря изменениям правил и процедур ассамблеи.

8 октября стало известно, что бюро ПАСЕ отказалось от предложения Ягланда не рассматривать вопрос санкций в отношении национальных делегаций. "Европейская правда" сообщила, что политическим группам и странам – участницам ПАСЕ разослали от Ягланда закрытый документ о "незаконности" санкций против РФ.

Комитет по вопросам правил процедуры ПАСЕ поддержал исключающие "прощение" России поправки к проекту изменений в правила введения санкций, предложенные украинской делегацией.

Ягланд заявил, что готов исключить Россию из Совета Европы.