$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ирина Геращенко сообщила, что из-за акции "Кто убил Катю Гандзюк" в Одессе сорвалась встреча иностранных дипломатов с семьями пленных моряков

Ирина Геращенко сообщила, что из-за акции "Кто убил Катю Гандзюк" в Одессе сорвалась встреча иностранных дипломатов с семьями пленных моряков Активистов задержали военнослужащие Сил специальных операций
Фото: Сергій Стерненко / Facebook

Вечером 26 февраля около эсминца Donald Cook в Одессе активисты пытались провести акцию с плакатами: "Кто заказал Катю Гандзюк", они были задержаны военнослужащими Сил специальных операций. По словам вице-спикера Верховной Рады Ирины Геращенко, сегодня на эсминце должна была состояться встреча семей пленных украинских моряков с иностранными дипломатами, однако после вечернего инцидента встречу отменили.

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко сообщила, что в Одессе из-за акции "Кто заказал Катю Гандзюк" отменили встречу семей военнопленных моряков с американскими и европейскими дипломатами, которая должна была пройти сегодня на борту эсминца США Donald Cook. 

"Сегодня в Одессе, на борту эсминца военно-морских сил США Donald Cook утром должна была состояться встреча семей военнопленных моряков с американскими и европейскими дипломатами. Многие семьи добирались в Одессу издалека и очень ждали этой встречи. Я знаю настроения семей – они тяжелые, мамы и жены, дети и родители переживают за здоровье моряков, стремятся освобождения ребят и призывают наших международных партнеров сильнее давить на РФ с требованием освобождения. Эта такая важная встреча семей заложников с нашими международными партнерами была отменена из-за инцидента, который произошел накануне", – написала Геращенко на своей странице в Facebook. 

Он напомнила, что вечером 26 февраля возле эсминца группа активистов устроила акцию "Кто убил Катю Гандзюк".

"Объяснить, причем здесь американский эсминец, и зачем именно там устраивать акцию, думаю, трудно. Но из соображений безопасности встреча была отменена. Сказать, что семьи моряков в отчаянии – это ничего не сказать. Мне очень больно, когда на страшной смерти молодой женщины продолжаются такие отвратительные спекуляции, цель которых – отнюдь не узнать правду, а просто провокации", – добавила Геращенко.

По ее словам, встреча дипломатов с семьями военнопленных была бы поддержкой семей и важным сигналом для РФ.

31 июля 2018 года сотрудницу горсовета Гандзюк облили серной кислотой в Херсоне, 4 ноября она умерла в одной из киевских больниц. Согласно схеме, продемонстрированной 11 февраля 2019 года генпрокурором Украины Юрием Луценко, глава Херсонского облсовета Владислав Мангер заказал и частично оплатил нападение на Гандзюк.

Ночью 15 февраля Мангера арестовали на 17 дней с возможностью внести залог в размере почти 2,5 млн грн. В тот же день Мангер вышел под залог.

По этому делу арестовали Игоря Павловского, Сергея Торбина, Владимира Васяновича, Вячеслава Вишневского, Виктора Горбунова и Никиту Грабчука. Последний, по версии следствия, облил активистку кислотой.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Всем морякам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными и требует отпустить их.