$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Ирина Геращенко: Сенцов – великий украинец, которого мы обязаны вытащить из Мордора

Ирина Геращенко: Сенцов – великий украинец, которого мы обязаны вытащить из Мордора Ирина Геращенко: Нужно освободить Сенцова вместе с другими заложниками РФ
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

После заявлений минюста РФ о российском гражданстве осужденного в РФ украинца Олега Сенцова первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко подчеркнула, что Сенцов – гражданин Украины.

Украина обязана освободить осужденного в РФ украинца Олега Сенцова и других украинских заложников и политзаключенных.

Об этом заявила первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко на своей странице в Facebook после заявления минюста РФ о невозможности передать Сенцова украинской стороны из-за того, что он является гражданином РФ.

"Сенцов – гражданин Украины. Великий украинец, которого мы все вместе обязаны вытащить из Мордора. Вместе со всеми другими заложниками и политзаключенными. Точка", – написала она.

В мае 2014 года в Симферополе были арестованы четверо местных проукраинских активистов: Геннадий Афанасьев, Алексей Чирний, Александр Кольченко и кинорежиссер Олег Сенцов. В августе 2015 года российский суд признал их виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе.

Афанасьев и Чирний согласились сотрудничать со следствием и получили по семь лет тюрьмы. Сенцов был приговорен к 20 годам лишения свободы, Кольченко – к 10 годам. Позже Афанасьев отказался от своих предыдущих показаний и заявил, что дал их под пытками14 июня 2016 года Афанасьева обменяли, и он вернулся в Украину

Верховный суд России отказался рассматривать кассацию на приговор Сенцова и Кольченко.