$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Ирина Геращенко об отставке Аласании: Огромная ошибка вообще трогать Общественное в год выборов

Ирина Геращенко об отставке Аласании: Огромная ошибка вообще трогать Общественное в год выборов Геращенко: Очевидно, что реальное преобразование УТ в Общественное по контенту и по контексту – тоже требует времени
Фото: rada.gov.ua

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что некоторые аспекты работы Общественного вызвали у нее непонимание, однако нет оснований для отставки главы правления ПАО "Национальная общественная телерадиокомпания Украины" Зураба Аласании.

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко считает ошибочным решение о разрыве контракта с главой правления ПАО "Национальная общественная телерадиокомпания Украины" (НОТУ) Зурабом Аласанией. Об этом она написала в Facebook.

"Я не очень смотрела Общественное в эти годы, разве что мониторинг. Что-то нравилось, как сатира Майкла Щура. Что-то вызвало непонимание, как [отсутствие] трансляции [крестного] хода. Но не считаю это основанием для отстранения Зураба. И огромная ошибка вообще трогать Общественное в год выборов. Во время президентской и парламентской кампаний", – подчеркнула она.

Геращенко добавила, что Верховная Рада долго шла к созданию Общественного законодательно.

"Очевидно, что реальное преобразование УТ в Общественное по контенту и по контексту – тоже требует времени", – подытожила вице-спикер.

31 января девять членов набсовета НОТУ из 12, присутствовавших на заседании, проголосовали за досрочный разрыв контракта с Аласанией, который был избран на четырехлетний срок 10 апреля 2017 года. Голосование было тайным. 

Член наблюдательного совета НОТУ Александр Павличенко заявил, что голосовал против отставки Аласании. Нардеп от "Самопомочі" Егор Соболев сообщил, что не поддержала отставку Аласании также журналистка Светлана Остапа. 

По словам главы набсовета Татьяны Лебедевой, Аласания будет исполнять обязанности главы НОТУ еще две недели. И.о. главы Национальной общественной телерадиокомпании станет член правления Николай Чернотицкий. Аласания пообещал обжаловать решение набсовета, как только его опубликуют.