$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Ирина Геращенко: Правительство значительно недорабатывает в вопросе подачи исков против РФ

Ирина Геращенко: Правительство значительно недорабатывает в вопросе подачи исков против РФ По мнению Геращенко, владельцы утраченного имущества недостаточно активны
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

В вопросе возмещения Россией ущерба от войны на Донбассе более активную позицию следует занимать Министерству юстиции Украины, отметила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

Кабинет Министров Украины недостаточно работает над подачей исков против России за ее агрессию. Об этом в Facebook заявила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в трехсторонней контактной группе Ирина Геращенко.

"Правительство значительно недорабатывает в вопросе подачи исков против РФ. Вот здесь действительно хочется более активной позиции Министерства юстиции, чтобы загнать РФ исками не за Можайск (город в Подмосковье. – "ГОРДОН"), но точно в Гаагу", – написала она.

По мнению первого вице-спикера, недостаточно активны в этом вопросе и владельцы утраченного имущества.

"Обратите внимание, что пока ни один из владельцев украденных металлургических предприятий, шахт или заводов на Донбассе не подал иски против "старшего брата". Между тем эти самые владельцы откровенно поддерживают нескольких кандидатов [в президенты Украины], предоставляют им в безлимитное пользование свои телеканалы. Надеясь, что те решат вопрос с РФ полюбовно? Не решат", – заявила Геращенко.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между украинскими военными и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть территории Донецкой и Луганской областей.

Вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко в 2016 году заявлял, что для восстановления инфраструктуры Донбасса необходимо $15 млрд

В апреле 2018 года министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш сообщил, что ущерб, нанесенный подконтрольной правительству территории Донбасса, по состоянию на 2014 год оценивался в $1,5 млрд, а на не подконтрольной оценки не проводились.

1 августа президент Украины Петр Порошенко проинформировал, что Украина инициирует иск к России по возмещению ущерба на Донбассе.