$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Ирина Геращенко: Порошенко и его структуры пожертвовали около 1,2 млрд грн, из них почти половину – на нужды армии

Ирина Геращенко: Порошенко и его структуры пожертвовали около 1,2 млрд грн, из них почти половину – на нужды армии Ирина Геращенко: В январе президент из своего фонда купил две квартиры семьям наших заложников
Фото: Ирина Геращенко / Facebook

По словам первого вице-спикера Верховной Рады Ирины Геращенко, за спонсорские средства президента Украины Петра Порошенко и его фонда была восстановлена система противовоздушной обороны Киева и получили вооружение десантно-штурмовые войска.

Президент Украины Петр Порошенко активно жертвует деньги украинской армии, написала 4 марта в Facebook первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

"В течение этих лет Порошенко и структуры, бенефициаром которых он является, пожертвовали на благотворительность примерно 1,2 млрд грн, из них почти половину – на нужды армии. В январе президент из своего фонда купил две квартиры семьям наших заложников (пресс-служба Порошенко сообщала, что в декабре 2018 года он купил квартиры в Кропивницком семьям военнослужащих Сергея Глондара и Александра Коринькова, которых боевики удерживают с 2015 года. "ГОРДОН")", – сообщила она.

Геращенко добавила, что президент в том числе выделял средства Силам специальных операций.

"За спонсорские средства его фонда была восстановлена система противовоздушной обороны Киева, переданы на вооружение десантно-штурмовым войскам снайперские винтовки, куплено почти 100 снайперских винтовок для бойцов вновь созданных Сил специальных операций", – отметила вице-спикер.

В мае 2018 года министр обороны Украины Степан Полторак заявлял "Обозревателю", что систему противовоздушной обороны вокруг Киева переоборудовали за средства компании Roshen, которая принадлежит Порошенко. "Была помощь от компании Roshen на переоборудование, ремонт комплексов противовоздушной обороны", – сказал тогда министр. 

В рейтинге журнала "Новое время", опубликованном в октябре 2018 года, Порошенко с состоянием $1,1 млрд занимал шестое место среди 100 самых богатых украинцев.  

Порошенко намерен баллотироваться на второй срок. По подсчетам движения "Чесно", действующий глава государства – самый богатый кандидат в президенты.