$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Ирина Геращенко поддержала идею переноса площадки для переговоров по Донбассу из Минска

Ирина Геращенко поддержала идею переноса площадки для переговоров по Донбассу из Минска Геращенко: Позиция Беларуси полностью противоречит статусу страны, которая является площадкой мирных переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Беларусь подыгрывает России в ее позиции по Украине, такое мнение высказала первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

Первый вице-спикер Верховной Рады и переговорщица в минском процессе Ирина Геращенко поддержала предложение постоянного представителя Украины в ООН Владимира Ельченко о переносе мирных переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе из Минска на другую площадку. 

"Я поддерживаю эту позицию, и давно за это выступаю. И уже неоднократно публично выражала несогласие и возмущение голосованиями Беларуси в ООН по всем вопросам, касающимся Украины, оккупированных Крыма и Донбасса. Ссылка на нейтральный статус Беларуси не выдерживает никакой критики, ведь нейтральные страны (как показало и нынешнее голосование о включении в повестку дня 73-й сессии Генассамблеи ООН вопроса об оккупации Крыма и Донбасса) воздержались и проголосовали желтой кнопкой", – написала Геращенко на своей странице в Facebook.

По ее словам, Беларусь в числе 13 солидарных с РФ стран проголосовала "против", нажав красную кнопку.

"Это не нейтральная позиция. Это полное подыгрывание Москве. И такая позиция полностью противоречит статусу страны, которая является площадкой мирных переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе", – подчеркнула Геращенко.

Она напомнила о задержании на территории Беларуси украинских граждан, в частности о похищении 19-летнего Павла Гриба.

По словам Геращенко, это говорит не о нейтралитете Беларуси, а о координации ее действий Кремлем.

Сегодня Ельченко заявил, что делегация Беларуси в ООН постоянно выступает против украинских предложений, а потому площадку для переговоров по Донбассу из Минска нужно переносить.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Дипломатические переговоры об урегулировании конфликта ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.

В январе 2018 года президент США Дональд Трамп на встрече с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым предложил перенести из Минска переговоры по урегулированию конфликта на Донбассе.