$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Ирина Геращенко: Отмена парада ко Дню Независимости – жирный стратегический минус Зеленского

Ирина Геращенко: Отмена парада ко Дню Независимости – жирный стратегический минус Зеленского Геращенко: Зеленский делает шаг вперед и два назад
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

По словам первого вице-спикера Верховной Рады Ирины Геращенко, президент Украины Владимир Зеленский находится в ситуации "политического шпагата".

Отмена парада ко Дню Независимости Украины – это стратегический минус президента Владимира Зеленского, заявила 9 июля в Facebook первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

"Отмена военного парада ко Дню Независимости – жирный стратегический минус. Этот парад нужен был гражданским – видеть, как меняется украинская армия, как набирается сил и мощи, как модернизируется. Этот парад нужен был военным – гордо пройтись по главному проспекту страны и продемонстрировать мощь. Этот парад нужен был ветеранам – услышать многотысячное "Спасибо!". Это – вместе петь гимн и скандировать нашим воинам и стране: "Слава Украине!" – написала Геращенко.

По ее словам, Зеленский в своей политике делает "шаг вперед и два назад": проведение саммита Украина – ЕС и начало проекта поддержки Приазовья стало плюсом, а отсутствие в итоговых документах саммита упоминаний о газопроводе "Северный поток – 2" и усиления санкций против России за отказ освободить украинских моряков – минус.

Геращенко также назвала плюсом назначение украинского дипломата Романа Безсмертного в политическую подгруппу трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе.

"Политический шпагат. Не самая удобная поза для должности, где нужно шагать вперед и только вперед", – резюмировала первый вице-спикер Рады.

9 июля Зеленский заявил, что вместо проведения военного парада на День Независимости Украины военнослужащим выдадут премии на сумму 300 млн грн.

Пятый президент Украины Петр Порошенко отметил, что во время его каденции на парад не тратили сотни миллионов гривен, но он поддерживает решение Зеленского выплатить военным премии.