$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Ирина Геращенко о запрете на въезд журналистам из РФ: О том, как все плохо на "Евровидении", они и из-за поребрика напишут

Ирина Геращенко о запрете на въезд журналистам из РФ: О том, как все плохо на "Евровидении", они и из-за поребрика напишут Геращенко: Нечего тут у нас шастать!
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Украина должна ограничить въезд в страну не только тем российским журналистам, кто незаконно посещал Крым, но и тем, которые бывали на оккупированных территориях Донбасса, считает вице-спикер Рады Ирина Геращенко.

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко предложила запретить посещение Украины тем российским журналистам, которые незаконно посещали оккупированную часть Донбасса. Об этом она написала в Facebook, поддержав запрет въезда на конкурс "Евровидение 2017" представителям российских СМИ, бывавших без разрешения Киева в оккупированном Крыму.

"Никакие это не журналисты, а пропагандисты. О том, как все "плохо" на "Евровидении" они и из-за поребрика напишут. Так что нечего тут у нас шастать. Но также считаю, что запрет на въезд в Украину должен быть введен и для тех пропагандистов, которые незаконно, не через контрольные пункты въезда-выезда, а через неконтролируемые участки украинско-российской границы заезжали на оккупированный Донбасс", – написала она.

Геращенко призвала всех, кто "отследил на оккупированном Донбассе всяких российских пропагандистов" сообщить об этом, чтобы помочь Государственной пограничной службе Украины составить их перечень.

6 мая российское агентство "РИА Новости" сообщило, что украинские пограничники не пустили в страну фотокорреспондента информационного агентства Russia Today Рамиля Ситдикова, который был аккредитован на "Евровидение 2017". По словам Ситдикова, причиной депортации пограничники назвали невозможность подтвердить цель пребывания в Украине.

Нардеп от "Народного фронта" Антон Геращенко заявил, что Ситдикову запретили въезд за посещение оккупированного Крыма.

7 мая в Госпогранслужбе Украины заявили, что двум представительницам российской прессы также запрещен въезд в Киев из-за посещения ими Крыма.

Песенный конкурс "Евровидение 2017" пройдет в Международном выставочном центре Киева с 9 по 13 мая. В нем примут участие исполнители из 42 стран.