$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Ирина Геращенко о встрече президента с депутатами: Зеленский искренне стремится к миру. Но наивно верит, что ему удастся переиграть Путина

Ирина Геращенко о встрече президента с депутатами: Зеленский искренне стремится к миру. Но наивно верит, что ему удастся переиграть Путина Геращенко: Неправильно, что Рада полностью исключена из обсуждения процессов мирного урегулирования
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

По мнению нардепа от "Европейской солидарности" Ирины Геращенко, президенту Украины Владимиру Зеленскому кажется, будто он сможет "переиграть" президента России Владимира Путина, однако согласованная 1 октября "формула Штайнмайера" – это кремлевская ловушка.

Президент Украины Владимир Зеленский стремится к миру, заявила 2 октября в Facebook нардеп от "Европейской солидарности" Ирина Геращенко.

"Состоялась встреча президента Зеленского с руководителями парламентских фракций, на которой я представила позицию "Европейской солидарности" о подписании так называемой формулы Штайнмайера. Встреча носила закрытый характер. Мы уважаем право власти на неразглашение определенных деталей переговоров, в то же время на этой встрече мы говорили о коммуникационном провале власти в информировании общества, ВР, журналистов, политикума, экспертов по ключевому вопросу – мира. Это ненормально, когда Украина узнает о подписании каких-либо документов в Минске из российских СМИ", – написала Геращенко.

По ее словам, "это неправильно, что Рада полностью исключена из обсуждения процессов мирного урегулирования".

"В предыдущем парламенте существовала неформальная минская платформа, площадка, где обсуждали и проблематику, и законопроекты, связанные с вопросом урегулирования… Ключевые замечания к документу – предыдущая власть не подписывала никаких "формул Штайнмайера", мы как раз стояли на позиции приоритетности блока безопасности. Никаких выборов без постоянной тишины, вывода российских войск и техники не может быть априори. Ключевое – вопрос границы, поэтому так важны миротворцы, которые могли бы подготовить территорию к местным выборам, мониторить демилитаризацию и провести реальное разоружение. Встреча длилась около 40 минут. Безусловно, это важный разговор, но недостаточный для снятия всех вопросов. Мои впечатления и ощущения, что Зеленский искренне стремится к миру. Но так же искренне и несколько наивно верит, что ему удастся переиграть [президента России Владимира] Путина. Мы же видим в этих кремлевских формулах ловушки для Украины. Мы откровенно говорили об этом на встрече", – продолжила нардеп.

Геращенко отметила, что "Европейская солидарность" вместе с парламентской фракцией "Голос" обратилась к Зеленскому с инициативой о встрече с фракциями, также оппозиционные депутаты пригласили в Верховную Раду министра иностранных дел Вадима Пристайко и начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины Руслана Хомчака.

"Это было бы важной для коммуникаций и понимания позиции встречей. Тем более на фоне хамских комментариев со стороны РФ и боевиков", – добавила Геращенко.

1 октября члены трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины и представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей дали письменное согласие на утверждение текста "формулы Штайнмайера", которой предусматривается порядок вступления в силу нескольких пунктов Минских соглашений по поводу местных выборов в ОРДЛО.

Как заявил президент Украины Владимир Зеленский, положения "формулы Штайнмайера" заключаются в том, что закон об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей начнет действовать при условии проведения в этих районах местных выборов согласно законодательству Украины и после публикации отчета ОБСЕ о соответствии выборов стандартам организации. "Никаких выборов под дулами пулеметов не будет и не может быть", – подчеркнул Зеленский. Он отметил, что устранено последнее препятствие на пути проведения саммита "Нормандской четверки".

Пятый президент Украины Петр Порошенко считает, что согласованная "формула Штайнмайера" – это формула президента России Владимира Путина. По словам Порошенко, формула кардинально меняет последовательность действий, предусмотренных Минскими соглашениями.

В письме на имя спецпредставителя ОБСЕ в трехсторонней контактной группе Мартина Сайдика, которое представитель Украины в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кучма подписал 1 октября, говорится, что Украина принимает текст формулировки имплементации "формулы Штайнмайера" в украинское законодательство, распространенный и согласованный дипломатическими советниками глав государств и правительств Украины, ФРГ, Франции и РФ 11 сентября 2019 года.

2 октября в Верховной Раде нардеп от "Слуги народа" Богдан Яременко заявил, что договоренность, которой трехсторонняя контактная группа достигла в Минске 1 октября, была условием России для проведения встречи "Нормандской четверки", при этом у Украины есть свои "красные линии" по Донбассу. "Именно эти линии – это то, что будем отстаивать мы, депутаты партии "Слуга народа", тогда, когда действительно дело дойдет до рассмотрения закона о порядке местного самоуправления. Тот закон, который есть, лично меня не устраивает, потому что там есть положения о безусловной амнистии, о местной милиции и так далее и так далее… Это все то, чего я не хочу, чтобы было на моей земле", – сказал Яременко.

В Европейском союзе считают, что подписание "формулы Штайнмайера" может привести к дальнейшим усилиям с целью выполнения Минских договоренностей в полном объеме, заявила официальный представитель Европейской службы внешних связей Майя Косьянчич.

В Кремле рассчитывают, что в ближайшее время наступит ясность по поводу даты проведения саммита в нормандском формате, заявил 2 октября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.