$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ирина Геращенко: До брюссельского визита Порошенко в проекте итогового решения ЕС не было упоминания Азова

Ирина Геращенко: До брюссельского визита Порошенко в проекте итогового решения ЕС не было упоминания Азова Ирина Геращенко: Военное положение поддержано в резолюции Европарламента. Стыдно вспомнить, как позорно эти дебаты проходили в ВР
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Объявление военного положения в Украине по инициативе президента Петра Порошенко заставило украинских партнеров в Европе мобилизоваться, считает первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

Европейский Совет не планировал упоминать российскую агрессию в Керченском проливе в своей резолюции, однако визит президента Украины Петра Порошенко изменил повестку дня. Такое мнение выразила 14 декабря в Facebook первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко.

"До брюссельского визита президента Порошенко в проекте итогового решения Европейского Совета не было пассажа по Азову, там речь шла только о невыполнении РФ Минских соглашений и продолжении минского пакета санкций. После встреч украинского лидера с руководителями ЕС и НАТО появился этот важный пункт документа. Уверена, что следующим шагом будет азовский пакет санкций", – подчеркнула она.

По мнению нардепа, без введения военного положения в Украине упоминания российской агрессии на Азове в официальных документах ЕС не было бы.

"Военное положение заставило и наших партнеров мобилизоваться в поддержку Украины. Военное положение поддержано и в резолюции Европарламента. И даже стыдно вспомнить, как позорно эти дебаты проходили в Верховной Раде", – подытожила Геращенко.

Военное положение действует в Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, а также Донецкой, Запорожской, Херсонской областях и внутренних водах Украины Азово-Керченской акватории с 14.00 26 ноября до 14.00 26 декабря 2018 года.

Его ввели после того, как 25 ноября Россия захватила катера ВМС Украины "Бердянск", "Никополь" и буксир "Яны Капу", а также 24 украинских военнослужащих.

12 декабря Европейский парламент принял резолюцию, в которой высоко оценил усилия Украины в проведении реформ. Евродепутаты также осудили агрессивные действия России в Керченском проливе и критически высказались о строительстве газопровода "Северный поток – 2".