$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Иран готов заблокировать поставки нефти в Персидском заливе

Иран готов заблокировать поставки нефти в Персидском заливе Иран готов ответить на санкции со стороны руководства США
Фото: pexels.com

2 июля директор по политическому планированию Госдепартамента США Брайана Хук заявил, что США намерены "сократить до нуля" продажи Тегераном нефти. Власти Ирана в ответ на это заявили, что "любые недружелюбные действия США дорого им обойдутся", и пригрозили заблокировать поставки нефти в регионе.

Иран может заблокировать поставки нефти в Персидском заливе через Ормузский пролив, если власти США восстановят санкции против Ирана и введут запрет на продажу иранской нефти. Такое заявление сделал заместитель командующего Корпуса стражей исламской революции в Тегеране Исмаил Коусари, сообщает YJС.

По словам Коусари, 20% мировой нефти проходит через Ормузский пролив, и "мир нуждается в этой нефти".

"Если они хотят остановить иранский экспорт нефти, мы не допустим, чтобы нефть проходила через Ормузский пролив. Любые недружелюбные действия США дорого им обойдутся", – заявил он.

Слова Коусари стали ответом на слова директора по политическому планированию Госдепартамента США Брайана Хука, который 2 июля заявил, что США намерены "сократить до нуля" продажи Тегераном нефти.

"Действие первой части наших санкций восстановят 4 августа. Оставшуюся часть санкций восстановят 6 ноября. Эти санкции затронут энергетический сектор Ирана, транзакции, имеющие отношение к углеводородному сырью, и транзакции, связанные с Центральным банком", – сказал Хук.

Отношения между США и Ираном ухудшились весной этого года, когда 8 мая президент США Дональд Трамп объявил, что его страна выходит из Совместного всеобъемлющего плана действий по Ирану, считая его "катастрофическим". По его словам, Тегеран обманывал мировое сообщество, утаивая продолжение изысканий в области ядерного оружия. 

Иранский президент Хасан Рухани отметил, что рад выходу США из ядерной сделки. Он назвал Вашингтон "проблемным партнером" и проинформировал, что продолжит работу по соглашению с Францией, Великобританией, Германией, Китаем и Россией.