$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

И.о. руководителя Киевской консерватории заявляет о попытке рейдерского захвата

И.о. руководителя Киевской консерватории заявляет о попытке рейдерского захвата В НМАУ разгорелся конфликт между и.о. ректора и его предшественником
Фото: Оперна студія НМАУ імені Петра Чайковського / Facebook

Исполняющий обязанности ректора Национальной музыкальной академии Украины имени Чайковского Анатолий Бровий заявил, что его предшественник пытался силой отобрать гербовую печать заведения.

Исполняющий обязанности ректора Национальной музыкальной академии Украины (НМАУ) имени Чайковского Анатолий Бровий заявил, что уволенный и.о. ректора НМАУ Максим Тимошенко пытается осуществить рейдерский захват консерватории и мешает новому руководителю приступить к исполнению обязанностей. Об этом говорится в пресс-релизе, предоставленном изданию "ГОРДОН".

Бровий отметил, что Тимошенко не хочет решить спорный вопрос законно в суде и второй день подряд руководит "толпой титушек".

"Тимошенко – сын знаменитого ректора Олега Тимошенко. И меня удивляет такое неуважение к академии, ее коллективу и памяти отца", – подчеркнул он.

По словам Бровия, он занимает должность первого проректора с 2016 года и был обязан временно возглавить академию в связи с уходом с должности предыдущего главы. Выборы ректора НМАУ назначены министром культуры Украины на 20 сентября.

Однако Бровий, по его словам, с 1 августа не может приступить к исполнению обязанностей из-за препятствования бывшего и.о. ректора НМАУ Тимошенко, освобожденного от должности 31 июля.

И.о. ректора утверждает, что после отставки Тимошенко пригласил его в кабинет ректора и потребовал отдать ему гербовую печать, которая в то время находилась в сейфе академии. После отказа тот пытался отобрать печать, нанося коллеге удары ногами. Бровий вышел из кабинета ректора, однако за ним "побежали помощник и охранник Тимошенко с требованием отдать печать". В результате первый проректор покинул здание академии через запасной выход и обратился в полицию.

1 августа Бровий застал в своем кабинете "четырех неизвестных, которые провели в этом помещении ночь якобы по приглашению бывшего и.о. ректора Тимошенко. После вызова полиции стороны договорились, что решать конфликт будут законно через обращение в суд", говорится в сообщении.

2 августа Бровий назначил брифинг СМИ, однако туда "пытались прорваться около 20 агрессивно настроенных человек, якобы представители общественных организаций".

В 2016 году нардеп Ирина Суслова в блоге на "Цензор.НЕТ" сообщила, что по итогам проверок Госфининспекции в академии установлено, что деятельность ректора Национальной музыкальной академии Украины имени Чайковского Владимира Рожка принесла государству ущерб на 3,5 млн грн. МВД по факту обращения нардепа открыло уголовное производство.

В феврале 2018 года активисты потребовали отстранить Рожка, который занимал должность ректора консерватории 14 лет.