$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

И.о. главы САП Грищук рассказал, почему произошла активизация дела "ПриватБанка"

И.о. главы САП Грищук рассказал, почему произошла активизация дела "ПриватБанка" Грищук: Есть эпизод о хищении $5 млрд из "ПриватБанка", и там дело еще далеко от завершения
Фото: Максим Грищук / Facebook
Исполняющий обязанности главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Максим Грищук заявил, что в расследовании дела "ПриватБанка" не было сопротивления Офиса генпрокурора Украины.

В деле "ПриватБанка" была проведена экспертиза, которая завершилась во второй половине февраля, это дало возможность активизировать его. Об этом исполняющий обязанности главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Максим Грищук рассказал в интервью "РБК-Украина", опубликованном 17 марта.

"Активизация дела была где-то в ноябре – декабре 2020 года, а результаты экспертизы пришли в 20-х числах февраля, они как раз подтвердили те убытки, которые мы и инкриминировали подозреваемым", – уточнил он.

Грищук подчеркнул, что информация о том, что расследование встретило сопротивление со стороны руководства Офиса генпрокурора Украины, не соответствует действительности.

"Там есть процессуальные особенности, но говорить, что это именно сопротивление... Есть процессуальные моменты: где-то прокурор говорит, что надо что-то сделать, где-то детектив переделывает. Это рабочие моменты, не могу сказать, что какое-то сопротивление было. Но в этом деле есть же много эпизодов. Грубо говоря, есть эпизод о хищении $5 млрд из "ПриватБанка", и там дело еще далеко от завершения", – отметил он.

23 февраля детективы НАБУ сообщили трем бывшим топ-менеджерам "ПриватБанка" о подозрении в растрате более 136,9 млн грн. По данным СМИ, речь идет об экс-главе правления Александре Дубилете, бывшем первом замглавы правления банка Владимире Яценко и экс-руководителе одного из подразделений финучреждения Елене Бычихиной. Следователи пришли к выводу, что в декабре 2016 года, за день до признания "ПриватБанка" неплатежеспособным, эти лица вывели из банка указанную суму через подконтрольную бывшим бенефициарам финучреждения страховую компанию.

15 марта детективы НАБУ сообщили о новых подозрениях по делу "ПриватБанка", в деле фигурируют, кроме Дубилета, экс-замглавы правления банка Людмила Шмальченко и экс-руководитель департамента межбанковских операций Надежда Конопкина. Их подозревают в растрате 8,2 млрд грн. По данным НАБУ, в декабре 2016 года, накануне национализации "ПриватБанка", тогдашний председатель правления учреждения распорядился перечислить $314,9 млн (8,2 млрд грн по курсу НБУ) с корреспондентского счета, открытого в одном из европейских банков, на погашение задолженности по ранее выданным аккредитивам двум компаниям-агротрейдерам. 

"ПриватБанк" – крупнейший коммерческий банк в Украине – был национализирован 19 декабря 2016 года. Украина докапитализировала его на 155 млрд грн. Ранее банк принадлежал бизнесменам Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову. 

В декабре 2017 года "ПриватБанк" подал в суд на своих бывших владельцев. Истцы утверждают, что бизнесмены вывели из банка около $2 млрд, проведя ряд незаконных операций. Бывшие собственники, в свою очередь, оспаривают его национализацию. В 2019 году суд признал ее незаконной. Национальный банк Украины это решение обжаловал. Судебные разбирательства продолжаются.