$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

И.о. главы Фонда госимущества Трубаров назвал "политической игрой" заявление о его возможной причастности к незаконной приватизации

И.о. главы Фонда госимущества Трубаров назвал "политической игрой" заявление о его возможной причастности к незаконной приватизации Трубаров: Это не что иное, как политическая игра окружения генерального прокурора накануне прозрачной и конкурентной приватизации
Фото: Віталій Трубаров / Facebook

По словам исполняющего обязанности главы Фонда госимущества Украины Виталия Трубарова, приватизация части здания Минагрополитики в 2013 году была правомерной.

Исполняющий обязанности главы Фонда госимущества Украины Виталий Трубаров на странице в Facebook назвал "политической игрой" заявление генпрокурора Украины Юрия Луценко о его возможной причастности к незаконной приватизации части здания Минагрополитики в 2013 году.

"Это не что иное, как политическая игра окружения генерального прокурора накануне прозрачной и конкурентной приватизации, которая не всем нравится, но которая состоится в следующем году. Как бы политики ни расшатывали ситуацию", – отметил он.

Трубаров добавил, что имущество, о котором шла речь в заявлении Луценко, принадлежало государственному предприятию, находившемуся в управлении Минагрополитики, и не было запрещено к приватизации. Он заявил, что в 2011 году был подписан договор аренды этого имущества.

"Положениями законодательных актов Украины предусматривается право арендатора осуществлять неотъемлемые улучшения объекта, а также право на приватизацию этого имущества. Как и предусмотрено законодательством Украины, осуществление неотъемлемых улучшений подтверждается, в частности, заключением независимой аудиторской компании, которое подтверждает выполнение указанных ремонтных работ, а также отчетом об оценке, выполненным независимым субъектом оценочной деятельности, которым в том числе была проведена идентификация неотъемлемых улучшений и подтверждено наличие таких улучшений. К тому же, указанное подтверждалось заключением эксперта Киевского института судебных экспертиз", – написал он.

Трубаров подчеркнул, что в связи с этим приватизация части здания Минагрополитики была правомерной.

Сегодня генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что 22 ноября в рамках уголовного производства о незаконной приватизации в 2013 году части здания Министерства аграрной политики допрошен Трубаров, который был тогда руководителем киевского отделения ФГИ. По словам главы ГПУ, тогдашний министр агрополитики "и его протеже решили создать пивной ресторан прямо в помещении министерства на Крещатике".

Луценко рассказал, что для этого они использовали схему аренды с правом приватизации при условии улучшения помещения, хотя на самом деле ремонтные работы не проводились. По данным Луценко, именно Трубаров подписал незаконный договор.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что не видит оснований для отстранения Трубарова от должности на время расследования.