$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Интронизация Епифания может пройти 3 февраля, в день его 40-летия – пресс-служба ПЦУ

Интронизация Епифания может пройти 3 февраля, в день его 40-летия – пресс-служба ПЦУ Епифаний 3 февраля отметит 40-летие
Фото: ЕРА

По словам представителя пресс-службы Православной церкви Украины Ивана Сидора, интронизацию предстоятеля церкви митрополита Епифания было бы логично провести в его день рождения. В ПЦУ не исключили, что церемонию посетит вселенский патриарх Варфоломей.

Церемония интронизации, или торжественного возведения на предстоятельскую кафедру, митрополита Киевского и всей Украины Епифания может состояться 3 февраля. Об этом в эфире телеканала "Прямий" 8 января сообщил представитель пресс-службы Православной церкви Украины Иван Сидор.

"Дата интронизации точно не согласована. Я думаю, что 3 февраля, когда блаженнейший митрополит Епифаний будет отмечать свое 40-летие. По моему мнению, было бы и логично, и красиво, и торжественно два праздника объединить", – сказал Сидор.

По его словам, ПЦУ хотелось бы, чтобы гостем интронизации стал вселенский патриарх Варфоломей.

15 декабря 2018 года в Софийском соборе в Киеве прошел объединительный собор, задачей которого было создание поместной украинской православной церкви. В ходе собора предстоятелем Православной церкви Украины избрали митрополита Епифания.

5 января 2019 года патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии Православной церкви Украины, а 6 января вручил его в Стамбуле Епифанию.