$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Интервью Гордона с Луценко. Где и когда смотреть

Интервью Гордона с Луценко. Где и когда смотреть Интервью с Луценко длилось пять с половиной часов
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Пятичасовое интервью основателя интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрия Гордона с генпрокурором Юрием Луценко выйдет сегодня в 19.00 на YouTube-канале "В гостях у Гордона".

Сегодня вечером на YouTube-канале "В гостях у Гордона" выйдет интервью с генпрокурором Украины, сообщил журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон.

Трансляция первой части интервью начнется в 19.00 (видео будет доступно по этой ссылке), второй – в 21.15 (ссылка), третьей – в 23.00 (ссылка).

В эфире телеканала "112 Украина" Гордон рассказал, что интервью длилось пять с половиной часов. 

"То, что он рассказал о нашей власти, о годах тюрьмы, о том, что с ним там делали и как, какие персональные характеристики [многим политикам] он дал, – это просто фантастика. Это очень вольное интервью, оно не похоже на парадно-портретное. Там много дискуссии, там много несогласия – моего с ним и его со мной", – сказал журналист. 

В частности, Луценко рассказал, как тогдашний президент Виктор Янукович не хотел его выпускать из колонии.

"После тюрьмы мне рассказал один очень известный политик, бизнесмен, что он был уполномочен Януковичем объездить столицы [европейский государств], согласовывая ассоциацию [Украины и ЕС]. Он это сделал, встретился со всеми очень важными людьми. "Все согласны, но нужно еще одно – отпустить кого-то из политических. Я понимаю, – рассказывает мне этот бизнесмен, – что Юлю вы не можете отпустить, но Юру... Давайте отпустим!". Тут Янукович вздрогнул: "Тебе когда-нибудь в жопу кочергу засовывали?". "Я так испугался, что просто онемел". Он продолжил: "Такую раскаленную, красную, чтобы кишки шкварчали... Так я себе лучше кочергу в задницу засуну, чем Луценко выпущу", – пересказал разговор Януковича с бизнесменом генпрокурор. 

По словам Гордона, он задавал Луценко много вопросов, например, вымогали ли руководители государства после Оранжевой революции $1 млрд у бизнесмена Рината Ахметова, и, как ему показалось, генпрокурор честно на них отвечал.

"Общение с Юрием Луценко мне очень понравилось. Вы увидите совершенно другого человека. Вы не представляли, насколько это глубокий, умный, начитанный философ", – поделился впечатлениями журналист. 

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Луценко – народный депутат Украины IV, VI и VIII созывов. В 2005–2006-м и 2007–2010 годах возглавлял Министерство внутренних дел, с 2016 года – генеральный прокурор.