$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Интерпол объявил Вовка в международный розыск – СМИ

Интерпол объявил Вовка в международный розыск – СМИ В конце августа суд дал разрешение на задержание Вовка
Фото: Leonid Unigovskiy / Facebook

11 ноября Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда Украины заочно арестовала бывшего председателя Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, Дмитрия Вовка. Он находится за границей. По данным "Українських новин", Интерпол объявил экс-чиновника в международный розыск.

Интерпол объявил в международный розыск бывшего председателя Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), Дмитрия Вовка, сообщил 25 ноября "Українським новинам" источник в правоохранительных органах.

"Он в международном розыске", – сказал собеседник агентства.

24 марта 2017 года Национальное антикоррупционное бюро Украины открыло уголовное производство, в рамках которого расследует действия членов НКРЭКУ, утвердивших угольную формулу "Роттердам плюс". С 1 июля 2019 года вступил в силу закон о новом рынке электроэнергии, в связи с чем прежние принципы формирования цен упразднены, формула "Роттердам плюс" прекратила действие. При этом расследование НАБУ продолжается. 

По данным НАБУ, представители группы частных теплогенерирующих компаний в 2015 году начали давить на руководство НКРЭКУ, чтобы в тариф на электроэнергию, которую производили ТЭС этой группы, были включены расходы на доставку и перевалку энергетического угля в Украину из портов в Европе (этих расходов на самом деле не было). Следователи считают, что в марте 2016 года члены НКРЭКУ приняли предложение и ввели формулу, по которой рассчитывался тариф для всей тепловой генерации, а это привело к росту стоимости всей электрической энергии. Убытки потребителям энергии в бюро оценили в 18,87 млрд грн. Главным выгодополучателем схемы поставок угля "Роттердам плюс" был энергохолдинг ДТЭК, который принадлежит бизнесмену Ринату Ахметову, писало агентство Bloomberg.

О подозрении Вовку и еще пятерым фигурантам дела детективы НАБУ сообщили 8 августа 2019 года. 

20 августа Соломенский районный суд Киева отклонил ходатайство НАБУ и отказался брать Вовка под стражу. Он находится за границей. 19 августа Вовк заявил, что не собирается возвращаться в Украину, чтобы не участвовать в "судилище".

В конце августа суд дал разрешение на задержание Вовка, в сентябре – на задержание экс-заместителя начальника управления энергорынка НКРЭКУ Владимира Бутовского

На сайте Министерства внутренних дел в базе лиц, скрывающихся от органов власти, Вовк числится с 14 августа. В тот же день в розыск объявили Бутовского.

11 ноября Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда Украины заочно арестовала Вовка и Бутовского.