$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Интерпол объявил в розыск экс-министра энергетики Ставицкого и братьев Клюевых

Интерпол объявил в розыск экс-министра энергетики Ставицкого и братьев Клюевых Ставицкий занимал пост министра энергетики Украины с декабря 2012 по февраль 2014 года
Фото: kmu.gov.ua

Апелляционная комиссия Интерпола в Лионе признала правоту украинской стороны и объявила в международный розыск экс-министра энергетики Эдуарда Ставицкого, бывшего главу АП Андрея Клюева и народного депутата Сергея Клюева.

Бывший министр энергетики Украины Эдуард Ставицкий, экс-глава Администрации Президента Андрей Клюев и его брат, народный депутат Сергей Клюев, объявлены в международный розыск по линии Интерпола.

Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков на своей странице в Facebook.

По словам Авакова, после длительной проверки Апелляционная комиссия Интерпола в Лионе признала правоту украинской позиции и объявила трех человек в международный розыск.

ТРОЕ В ИНТЕРПОЛЕ: Міністерством внутрішніх справ України отримана інформація про завершення Комісією з контролю за файл...

Опубликовано Arsen Avakov 4 апреля 2016 г.

Ставицкий занимал пост министра энергетики Украины с декабря 2012 по февраль 2014 года. В Украине в отношении него ведется уголовное производство по статье "присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением". В марте 2014 года в квартире Ставицкого в Киеве прошел обыск, во время которого было обнаружено 42 кг золота и почти $5 млн наличными.

Летом 2015 года Ставицкий заявил, что живет в Израиле и владеет израильским паспортом.

Бывший глава Администрации Президента Андрей Клюев покинул Украину после смены власти в 2014 году. Народный депутат Сергей Клюев сбежал из Украины в прошлом году после снятия с него депутатской неприкосновенности. Против братьев Клюевых в Украине расследуются уголовные производства, они находятся в розыске. 

28 января этого года Суд Евросоюза сообщил о том, что санкции против ряда чиновников времен Януковича, включая Ставицкого и Клюева-младшего, введенные в период с марта 2014 года по март 2015 года, сняты. Суд отметил, что эти чиновники не могут находиться под санкциями за то, что в какой-то стране начато предварительное расследование их действий.