$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Иностранцы решили не рисковать с приватизацией "Центрэнерго" из-за действий НАБУ – экономист

Иностранцы решили не рисковать с приватизацией "Центрэнерго" из-за действий НАБУ – экономист Олег Гичка: Претендентами на участие в приватизации выступают четыре резидента из Украины, один из Грузии и один – из Беларуси
Фото: Stratpol - Strategic Policy Institute / Facebook

Скандал вокруг формулы "Роттердам плюс" и расследование Национального антикоррупционного бюро отпугнули иностранных инвесторов от приватизации "Центрэнерго", поэтому на конкурс, который состоится 13 декабря, не зарегистрировались претенденты из Европы, считает экономический эксперт, заместитель председателя Center for Blended Value Studies Олег Гичка.

Непоследовательность государства в вопросе реформирования энергетического сектора и спекуляции вокруг формулы "Роттердам плюс" привели к тому, что крупные иностранные инвесторы не рискнули принять участие в конкурсе на приватизацию украинской госкомпании "Центрэнерго". Об этом в своей статье "Что отпугивает иностранных инвесторов от участия в приватизации украинских энергетических объектов" для агентства "Українські новини" написал экономический эксперт, заместитель председателя Center for Blended Value Studies Олег Гичка. 

Он отметил, что о намерении участвовать в конкурсе, запланированном на 13 декабря, сообщили шесть компаний, которые "не назовешь именитыми европейскими гигантами". 

"Претендентами на участие в приватизации выступают четыре резидента из Украины, один – из Грузии и один – из Беларуси. Представителей из стран ЕС – ноль", – подчеркнул эксперт.

По словам Гички, формально условия проведения конкурса соблюдены: на участие подалось более одной иностранной компании, но одного из основных приоритетов "большой приватизации 2018" – привлечения европейских инвесторов – достичь не удалось. 

"Почему? Причины сложившейся ситуации по большей части связаны не столько с введением военного положения в Украине (хотя данный аспект не добавляет привлекательности инфраструктурным объектам), сколько с непоследовательностью государственных действий в вопросе реформирования энергетического сектора", – подчеркнул экономист. 

Он напомнил, что согласно постановлению №289 Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг Украины, от 3 марта 2016 года, закупка электроэнергии на оптовом рынке осуществляется по формуле "Роттердам плюс", и ОАО "Центрэнерго" является одним из крупнейших получателей доходов вместе с ДТЭК. 

"Расследование детективов НАБУ о коррупционности данной формулы, начатое еще в марте 2017(!) года, откровенно затянулось, и отсутствие судебных решений до приватизации объекта ставит под сомнение необходимость инвестирования для европейского бизнеса: перспектива дальнейшей судебной тяжбы и убытков является малопривлекательной", – отметил Гичка. 

По его мнению, таким образом действия Национального антикоррупционного бюро Украины значительно снизили шансы на приход в Украину крупного иностранного инвестора.

"(Не)имплементация четкого и последовательного законодательства с его соблюдением больше всего пугает западных инвесторов. А извечное желание НАБУ поиграть в политику и залезть в формирование коммунальных тарифов привело к тому, что инвестиционный климат в Украине ухудшился еще больше. Все, чего достигло своими действиями антикоррупционное бюро, – это уменьшение шансов на приход в Украину иностранного инвестора. В результате – "имеем то, что имеем". Затягивание расследования НАБУ, игра в увеличение налогов, торможение имплементации законодательства ЕС формирует узел проблем, разрубить который пока не удается. Или не так уж и хочется", – резюмировал эксперт. 

НАБУ расследует возможный преступный сговор в формировании и утверждении порядка тарифообразования с марта 2017 года, на сегодня результатов расследования сотрудники Бюро не обнародовали.

Член наблюдательного совета Института энергетических исследований Юрий Корольчук заявлял, что бюро уже располагает результатами официальной экспертизы по "Роттердам плюс", которые подтверждают обоснованность формулы. 

"Центрэнерго" – одна из крупнейших энергогенерирующих госкомпаний Украины. В состав компании входят три тепловые электростанции (Углегорская, Змиевская и Трипольская ТЭС) суммарной мощностью 7660 МВт (около 14% всеукраинского показателя).