$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Инцидент с Герусом может стоить Ляшко очень дорого – Рябошапка

Инцидент с Герусом может стоить Ляшко очень дорого – Рябошапка Рябошапка: Медиапопулярность может стоить очень дорого
Фото: ЕРА

Действия экс-нардепа, лидера Радикальной партии Олега Ляшко во время драки с народным депутатом от партии "Слуга народа" Андреем Герусом, вероятно, были провокацией, которую Ляшко использовал, чтобы "попасть в телевизор", заявил генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка.

Драка с народным депутатом от партии "Слуга народа", главой комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андреем Герусом может стоить бывшему нардепу и лидеру Радикальной партии Олегу Ляшко очень дорого. Об этом во время общения с журналистами заявил генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка, пишет "Интерфакс-Украина"

"У человека появилась возможность снова попасть в телевизор. И он использовал момент с Андреем Герусом. Но такие вещи наказываются Уголовным кодексом, поэтому надо выбирать. Медиапопулярность может стоить очень дорого... Очевидно, что с его [Ляшко] стороны это была, наверное, провокация, но она ему может стоить очень дорого", – сказал генпрокурор. 

Рябошапка добавил, что инцидент квалифицировали бы как хулиганство, если бы Герус не был народным депутатом. 

"А поскольку он является представителем власти и нападение на него совершено в связи с исполнением служебных обязанностей, это уже другая квалификация и другие санкции, более жесткие", – подытожил глава ГПУ.

6 ноября Ляшко и Герус подрались в зале официальных делегаций аэропорта Борисполь. Лидер Радикальной партии обвинил нардепа от "Слуги народа" в лоббировании интересов российских производителей электроэнергии.

Правоохранители открыли уголовное производство по ст. 346 (угроза или насилие в отношении государственного или общественного деятеля) Уголовного кодекса Украины. 

Ляшко сообщил сегодня, что ему предъявили подозрение в нанесении легких телесных повреждений (ч. 2 ст. 346 Уголовного кодекса Украины) Герусу. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до семи лет.