$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Импичмент Трампа. Президент США заявил, что его семья тяжело переносит расследование в Палате представителей

Импичмент Трампа. Президент США заявил, что его семья тяжело переносит расследование в Палате представителей Трамп: У меня есть одна проблема, и это очень тяжело для моей семьи
Фото: EPA

По словам президента США Дональда Трампа, "импичмент" для него – "грязное" слово.

Президент США Дональд Трамп заявил 15 ноября во время выступления в Луизиане, что его семья очень тяжело переносит расследование, целью которого является установить, есть ли основания для его импичмента. Об этом сообщил канал NBC News.

По словам Трампа, у него "есть одна проблема, и это очень тяжело для его семьи". Но в то же время президент заявил, что "импичмент" для него – это грязное слово".

Политик еще раз подчеркнул, что для его семьи это было "тяжело и несправедливо" и она это "очень-очень тяжело переносит".

24 сентября спикер Палаты представителей Конгресса США, демократ Нэнси Пелоси объявила о начале процедуры расследования, цель которого – определить, есть ли основания для объявления импичмента Трампу. "Президент сознался в том, что призывал украинского президента совершить действия, которые принесли бы ему политическую пользу", – заявила она.

25 сентября была опубликована стенограмма июльского разговора Трампа и президента Украины Владимира Зеленского. Из нее следует, что Трамп поднял вопрос о расследовании деятельности в Украине Хантера Байдена – сына бывшего вице-президента США и своего вероятного соперника на президентских выборах 2020 года Джо Байдена. Зеленский пообещал Трампу, что новый украинский генпрокурор "посмотрит на ситуацию".

26 сентября комитет по разведке Палаты представителей Конгресса США обнародовал рассекреченную жалобу сотрудника американской разведки на телефонный разговор Трампа с Зеленским. По мнению информатора, американский лидер просил о "вмешательстве со стороны иностранного государства" в предстоящие президентские выборы в США.

Глава Белого дома называет расследование "охотой на ведьм" и настаивает, что не давил на Зеленского. Президент Украины заявил, что во время телефонной беседы его ни к чему "не подталкивали", и подчеркнул, что не хочет быть втянутым в избирательную кампанию в США.