$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Илья Пономарев о Зеленском: Любое действие в качестве ответа Путину – это проигрыш

Илья Пономарев о Зеленском: Любое действие в качестве ответа Путину – это проигрыш Путин (на фото) сделал "первый ход", считает Пономарев
Фото: ЕРА

Экс-депутат Госдумы РФ Илья Пономарев считает, что президент РФ Владимир Путин тестирует победителя президентских выборов в Украине Владимира Зеленского.

Действия победителя президентских выборов в Украине Владимира Зеленского в ответ на действия президента РФ Владимира Путина проигрышны. Такое мнение бывший депутат Госдумы РФ Илья Пономарев выразил в интервью "Апострофу", опубликованном 29 апреля.

"То, что сейчас происходит, – это тест, испытание, возможность посмотреть, что будет делать новоизбранный президент. И важно сказать, что любое действие в качестве ответа – это проигрыш, как в дзюдо: иногда нужно отходить назад, чтобы противник упал сам, сделав первый ход. Вот Путин и сделал этот первый ход (выдавать по упрощенной процедуре российские паспорта жителям оккупированной части Донбасса. – "ГОРДОН"), взяв на себя кучу новых финансовых обязательств, которые заведомо в РФ будут непопулярны", – сказал Пономарев.

По его словам, Крым для россиян был "популярной историей, как показывала социология", а происходящее на Донбассе – нет.

"Если со стороны Украины будут делаться резкие шаги, как, к примеру, инициатива ввести визовый режим, то это как раз для Путина возможность переключить пропагандистский удар в другую сторону, снова сделать из Украины врага, который делает недружественные шаги. Поэтому нужно дать возможность международному сообществу действовать, вводить санкции и так далее, но самим не делать ничего", – считает экс-депутат Госдумы.

21 апреля в Украине прошел второй тур выборов президента, явка избирателей составила 61,37%. Согласно данным обработки 100% электронных протоколов, за Зеленского проголосовали 73,22% избирателей, за действующего главу государства Петра Порошенко – 24,45%.

24 апреля 2019 года Путин подписал указ, который упрощает получение российского гражданства жителями оккупированных боевиками территорий Донбасса. 27 апреля президент РФ отметил, что получение российского гражданства могут упростить не только жителям оккупированного Донбасса, но и всем украинцам.

Зеленский заявил, что не советовал бы российским властям "соблазнять" украинцев паспортами РФ. "Мы прекрасно знаем, что на самом деле предоставляет российский паспорт. Это право быть арестованным за мирный протест. Это право не иметь свободных и конкурентных выборов. Это право вообще забыть о наличии естественных прав и свобод человека", – заявил он.