$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Илларионов: Покушение на убийство Скрипалей осуществлялось максимально публичным образом G

Илларионов: Покушение на убийство Скрипалей осуществлялось максимально публичным образом Илларионов: Убийство – это тайная операция, а казнь – это публичная вещь
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Российские спецслужбы максимально публично пытаются наказать своих экс-сотрудников, которые, с точки зрения их кураторов, совершили предательство, и покушение на бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочь Юлию – яркий тому пример, сказал в интервью главреду издания "ГОРДОН" Алесе Бацман старший научный сотрудник американского Института Катона, российский экономист и экс-советник Путина Андрей Илларионов.

Покушение на бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочь Юлию осуществлялось максимально публичным образом. Об этом в эфире авторской программы главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман на канале "112 Украина" заявил старший научный сотрудник американского Института Катона, российский экономист и бывший советник президента РФ Владимира Путина Андрей Илларионов.

"Такие действия совершаются по отношению к бывшим сотрудникам спецслужб, которые, с точки зрения их бывших кураторов, совершили не просто преступление, а предательство. Поэтому наказание предателя должно осуществляться максимально публичным образом. Убийство – это тайная операция, а казнь – это публичная вещь. Поэтому необходимо, чтобы максимальное количество людей узнало об этом, знало, за что это сделано и кто это сделал. Но желательно, чтобы не было улик, поскольку это все-таки преступление. Поэтому и покушение на убийство Скрипалей, и убийство людей, которые не имели к этому отношения, осуществлялись максимально публичным образом", – заявил он. 

Илларионов: Возможна ли аннексия Беларуси Россией? В 2013-м, когда я предупреждал, что РФ присоединит Крым, мне говорили: "Вы серьезно?!" Читать полную версию интервью

Скрипаль и его дочь были отравлены в марте 2018 года в британском Солсбери нервно-паралитическим агентом "Новичок". Им удалось выжить после покушения.

5 сентября в прокуратуре Британии назвали фамилии подозреваемых в нападении на Скрипалей. Сообщалось, что это россияне Александр Петров и Руслан Боширов. Премьер-министр страны Тереза Мэй подчеркнула, что они являются офицерами Главного управления (бывшее ГРУ) Генштаба РФ.

12 сентября президент РФ Владимир Путин сообщил, что в России знают, кто такие Петров и Боширов. По словам главы Кремля, это обычные гражданские лица.

13 сентября российский пропагандистский телеканал RT опубликовал интервью с Петровым и Бошировым. Они заявили, что действительно были в Солсбери в марте, но ездили туда исключительно на экскурсию. Свою причастность к отравлению и к работе в ГРУ они отрицали.

Согласно расследованию группы Bellingcat и The Insider, человек, известный под фамилией Боширов, – это полковник ГРУ, Герой России Анатолий Чепига.